Нужно ли её приватизировать?

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
07.11.2001 в 23:55

Я живу в кооперативной квартире, владелцем которой является мой отец. Как переписать квартиру на моё имя, что конкретно мы дол-жны сделать? Если квартира кооперативная,

нужно ли её приватизировать? Как лучше всего это всё оформить?

номер вопроса №2658
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    08.11.2001 01:23

    Уважаемый Олег!Если ссуда в ЖСК отцом погашена,то перед отчуждением он должен зарегистрировать своё право собственности в Москомрегистрации(приватизации подлежит только муниципальная или ведомственная площадь).После предоставления в Москомрегистрацию копии ордера,справок по форме №7 и №9 и справки кооператива о членстве и погашении ссуды по паенакоплению отец получит св-во о регистрации права собственности на квартиру. Если Вы с отцом зарегистрированы вместе по месту жительства в указанной квартире,то можно после регистрации оформлять в письменной форме договор дарения(ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" освобождает в таком случае от уплаты налога на дарение).Нотариальное удостоверение договора не обязательно,но обязательна его регистрация в Москомрегистрации. Важно учитывать,что если квартира приобретена отцом в браке и он не разведён,либо с момента прекращения бывшей супругой пользования указанной квартирой не прошло 3-х лет,то требуется письменное нотариально заверенное согласие на дарение от супруги или бывшей супруги отца(ч.3 ст.35 СК РФ).Если Вы с отцом не зарегистрированы вместе в квартире и не намерены этого делать,то лучше оформлять договор купли-продажи после регистрации права собственности,чтобы не платить налог на дарение,но придётся заполнять спецдекларацию,в которой объяснить источник возникновения денежных средств на покупку,если Ваши официальные доходы не позволяют делать таких покупок(ст.ст.86-1 - 86-3 НК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация такая - я живу в трехкомнатной квартире, долей которой владеет моя мать. Хозяйку остальной доли квартиры ни разу не видели, не знаем никаких ее данных.
читать ответы (1)
Мы живем в военной квартире, собственником которой является МО РФ, недавно пришли квитанции за январь текущего года, где мы с удивлением обнаружили ч
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос: я прописана в муниципальной квартире, нанимателем которой является моя бабушка. Нас прописано в ней 7 человек на 52 квадрата общей площади.
читать ответы (1)
Я проживаю в приватизированной квартире, где хозяином является мой отец. Я там не прописана. Мои соседи по общему коридору и лестничной клетке живут в "свинарнике" и хотят, чтобы и я там жила.
читать ответы (1)
Я живу в кооперативной квартире, выплачена, кроме ордера у меня нет никаких документов на нее. В госреестр квартира внесена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение