Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

РЭУ

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
19.10.2000 в 14:18

В своем РЭУ не могу добиться информации о предельных сроках эксплуатации инженерного оборудования в жилых зданиях и о том, кто должен производить замену старых агрегатов и за чей счет. Могу ли я узнать эту информацию в вашей консультации?

номер вопроса №26585
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.10.2000 14:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Приказом Госстроя РФ от 30.12.99г. №170 утверждены "Методические рекомендации по организации и проведению текущего ремонта жилищного фонда всех форм собственности МДС 13-3.2000, в приложении №2 содержится интересующая Вас информация. Ниже привожу перечень оборудования и сроков его эксплуатации до капитального ремонта( замены).Извлечение приводится из ВСН 58-88 (р), сроки указаны в годах. Трубопроводы холодной воды из труб: оцинкованных - 30, газовых черных–15. Трубопроводы канализации: чугунные– 40, керамические, пластмассовые – 60. Водоразборные краны, туалетные краны – 10. Умывальники: керамические–20, пластмассовые–30. Унитазы: керамические–30, пластмассовые–30. Смывные бачки: чугунные высокорасположенные–20, керамические – 20, пластмассовые – 30. Ванны эмалированные чугунные – 40 , стальные – 25. Кухонные мойки и раковины: чугунные эмалированные – 30 , стальные эмалированные – 15 ,из нержавеющей стали – 20. Задвижки и вентили из чугуна – 15. Вентили латунные - 20.Душевые поддоны – 30. Водомерные узлы – 10. Трубопровод горячей воды из газовых оцинкованных труб –(газовых черных труб) при схемах теплоснабжения: закрытых –20 (10), открытых –30 (15). Смесители – 15 . Полотенцесушители из труб: черных – 15 , никелированных – 20. Задвижки и вентили из чугуна – 10 . Вентили и пробковые краны из латуни – 15 .Колонки дровяные – 20 . Изоляция трубопроводов – 10 . Скоростные водонагреватели – 10. Радиаторы чугунные (стальные) при схемах: закрытых –40 (30), открытых –30 (15). Калориферы стальные – 15. Конвекторы – 30. Стояки при схемах: закрытых – 30, открытых –15. Домовые магистрали при схемах: закрытых – 20, открытых – 15. Задвижки – 10. Вентили – 10. ЈТрехходовые краны – 10. Элеваторы - 30. Изоляция трубопроводов – 10. Котлы отопительные: чугунные –25, стальные – 20. Обмуровка котлов – 6. Короба – 15. Постановлением Государственного строительного комитета СССР от 30 июня 1989 г. N 113 и приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.88г. № 312 утверждены согласованные с Госпланом СССР и Минфином СССР ведомственные строительные нормы Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения ВСН 58-88 (р), введённые в действие с 01.07.89г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Кто должен производить ремонт и замену окон в муниципальной квартире.
читать ответы (1)
Кто должен произвести замену счетчика электрической энергии в многоквартирном жилом доме. И согласно какому нормативно
читать ответы (1)
Кто должен производить уборку в подъезде - в тамбуре, например, и кто обязан менять лампочки в подъезде?
читать ответы (1)
Нигде не могу найти информацию о том, каким образом требуется поступить в случае развода с земельным участком, бесплатно
читать ответы (1)
Не могу найти информацию о том, со скольки лет ребенок может быть зарегистрирован в соц сетях по закону. Подскажите
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение