Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли она распоряжаться своей долей имущества?

Может ли моя бабушка (мачеха моей мамы, ее не удочеряла, т.ч. кровного родства нет) прописать меня в свою приватизированную квартиру? Её муж-мой дед-умер. В наследование его доли квартиры она еще не вступала. Может ли она распоряжаться своей долей имущества?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
06.11.2001 в 19:40
номер вопроса №2659
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья!Вселение в квартиру производится с обязательного письменного согласия всех сособственников. Доля деда(при отсутствии завещания)наследуется по закону супругой-бабушкой и детьми умершего в равных долях,то есть Ваша мать входит тоже в число наследников.Если матери нет в живых,то её долю наследуете Вы.Если Вы оформите наследство,то зарегистрироваться в квартире по месту жительства Вы сможете без согласия бабушки как сособственница(при условии,что Вы-гражданка РФ,а если не имеете гражданства РФ,то при наличии вида на жительство регистрация производится на срок вида на жительство). Полагаю,что в регистрации до оформления наследственной доли деда может быть отказано правомерно, т.к необходимо согласие наследников доли деда на вселение.После оформления наследства при наличии согласия сособственников(если наследница не Вы)регистрация может быть произведена даже если Вы совсем посторонние люди,но решили проживать совместно,вести общее хозяйство,отказ можно обжаловать в судебном порядке.Если ждать невтерпёж,то бабушка может подарить Вам свою долю,заплатите налог на дарение и произведёте регистрацию.Продать долю бабушка не может,т.к должна соблюсти право преимущественной покупки доли другими наследниками умершего-потенциальными сособственниками(ст.250 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.11.2001 10:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем зарегистрировали брак 2 года назад, он прописал меня в свою приватизированную квартиру. Мы прожили вместе 2 года
читать ответы (1)
Моя тётушка приклонных лет хочет прописать меня в своей кооперативной квартире (она собственник). Она инвалид 1 гр., недееспособна но находится в здравом уме и памяти.
читать ответы (1)
Моя "дальняя" родственница на прочь прописать меня в свою приватизированную квартиру. Но сейчас мы не можем доказать наличие с ней родственных связей
читать ответы (1)
Два года назад отец прописал меня в свою приватизированную квартиру, а сейчас требует выписатся. Может ли он выписать меня без моего согласия.
читать ответы (1)
Прожили с женой в законнм браке 2,5 года. Она прописала меня в своей приватизированной квартире, но проживали мы у её матери, вели совместное хозяйство.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение