Какие можно предпринять действия, чтобы убедить суд в подложности теперешнего состояния замка?

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
25.10.2000 в 12:42

Сожительница не проживала более 10 лет вместе со мной по прописанному адресу. Сейчас вернулась с ребенком и стала качать права. Выломала дверь в мою смежно-изолированную комнату. У меня пропали деньги (немного). Я подал в суд иск о возмещении вреда за сломанный замок и дверь. На мой вызов приехавшие в день взлома оперативники не составили акта на месте. Суд затребовал доказательств, так как ответчица не согласна возмещать ущерб и сказала, что дверь могла быть сломана раньше. А замок вообще не сломан. После чего я заметил, что замок восстановился и догадался, что кто-то бывает в комнате без меня. Какие можно предпринять действия, чтобы убедить суд в подложности теперешнего состояния замка? В настоящее время она легко может подбросить свою вещь ко мне в комнату и потом сказать, что может заходить ко мне, потому что я ее сам забрал.

номер вопроса №26595
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    25.10.2000 14:36
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Андрей! Если Ваша сожительница не прописана в Вашей квартире, то можете смело поменять замок в квартире. Права находиться без Вашего согласия в Вашей квартире она права не имеет. Если же она имеет прописку (регистрацию) в данной квартире - дело намного сложнее. Прописка дает право проживания, и Ваша сожительница находится на жилплощади правомерно. Вопрос в другом: 1. она отсутствовала 10 лет. Наниматель и члены его семьи обязаны использовать занимаемое помещение по назначению, т.е. проживать. Если лицо не использует помещение по назначению, то оно является недобросовестным нанимателем, нарушая тем самым жилищное законоадтельство. Мало того, занимая помещение, наниматель и члены его семьи обязаны содержать его, оплачивать регулярно коммунальные услуги, осуществлять ремонт и т.д. Если наниматель не осуществляет эти действия - то он тоже является недобросовестным нанимателем. Чисто теоретически Вы можете подать иск в суд по месту жительства о признании Вашей сожительницы утратившей права проживания в данной квартире вследствие нарушения исполнения обязанностей по договору найма жилого помещения (я повторюсь, если она прописана в квартире). На практике это сделать сложно, но возможно. До 1995 года сделать это было элементарно, т.к. действовалататья 60 ЖК РСФСР, предусматривающая возможность выселения с жилплощади нанимателя или члена его семьи при отсутствии в квартире более шести месяцев.Сейчас эта статья отменена за несоответствие Конституции РФ, и суды неохотно лишают прав на жилплощадь. Но подать иск не запрещается, только придется "попотеть", чтобы доказать утрату права проживания Вашей сожительницы. Совет 2. Разъезд. Можно принудительный (только в том случае, если квартира неприватизирована). Решается в судебном порядке. Совет 3. Доказать подложность замка можно, проведя экспертизу, но это дорого стоит. Вообще, Ваша ситуация довольно типична. Вряд ли Вы сможете договориться даже с помощью суда. Замки можно менять 1000 раз, но, если Вы говорите, в Ваше отсутствие кто-то бывает, так и будет кто-то бывать, т.к. если Ваша сожительница прописана в квартире, приводить "друзей" ей не возбраняется, и замки будут ломаться регулярно. Мой совет, разъзд - это оптимальный вариант.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жил в гражданском браке. С сын с 10 лет живет со мной по сей день, ему сейчас 15,но прописан он у матери в другом городе. Могу ли я не выезжая в другой город прописать его у себя.
читать ответы (1)
По месту регистрации человек не проживает более 10 лет, жилой дом отключен от коммуникаций, имею долю в этом доме, оформляю земельный участок Как разыскать второго дольщика.
читать ответы (1)
Мой сын от первого брака взял кредит в Альфа банке. Он с нами не проживает более 10 лет, хоть и зарегистрирован по нашему адресу. Кредит не платит
читать ответы (1)
C моим мужем прописана его бывшая жена и ребенок, которые уже вместе не проживают более 10 лет, в комнате общежития
читать ответы (1)
Я не проживаю со своим мужем более 20 ти лет, не общаюсь с ним и не имею о нем информации. Но в моем паспорте стоит отметка о заключении брака
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение