|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Сочи
Татьяна
27.10.2000 в 18:20
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1
Тема вопроса: Что мне надо сделать

Вопросы интересующие пенсионеров - Татьяна, г. Сочи

Меня интересует такой вопрос. У меня отец пенсионер, прописан он в малосемейном общежитии которое пока не подлежит приватизации. У нас с ним разные фамилия. Я живу и прописана с мамой в 2-х комнатной квартире, тоже не приватизированная. Мама с отцом лет 20 в разводе и столько же не проживает с ним. Отец себя плохо чувствует, у него было несколько операций на зрение, он инвалид 2-й группы, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, но вменяем.

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: Что мне надо сделать или какие оформить документы, чтобы не потерять жилплощадь отца? Посоветуйте пожалуйста!

PS эту "малосемейку" получала моя мама.

Заранее Вам благодарна.

номер вопроса №26600
прочитан 15 раз
Теги: Что мне надо сделать, Семейный кодекс РФ, Действия должностных лиц,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Татьяна!

    В данной ситуации целесообразнее получив письменное согласие отца и собрав медицинские документы о инвалидности и НЕОБХОДИМОСТИ УХОДА подать заявление на прописку к отцу с целью УХОДА ЗА ПОЖИЛЫМ ОТЦОМ.

    Ваша обязанность по уходу за ним закреплена в статье 87 Семейного Кодекса РФ, где говориться, что трудоспособные совершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и ЗАБОТИТЬСЯ о них.

    В случае отказа в прописке, рекомендую, в течении месяца обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица.

    Фролов Алексей Вячеславович

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Для приобретения права на жилую площадь отца мало зарегистрироваться вместе с ним, нужно поселиться фактически и вести с ним общее хозяйство, иначе после смерти отца Вас могут выселить как не приобретшую право на жилую площадь.Основание: ст.ст. 53,54 ЖК РФ.Желательно поселившись получать корреспонденцию на Ваше имя по этому адресу и сохранять конверты, встать на учёт в поликлиннике.Совместно приобрести какие-то вещи, т.к. при возникновении спора всё это будет доказательствами в Вашу пользу.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы