Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопросы интересующие пенсионеров

Татьяна, г. Сочи
Татьяна Россия, г. Сочи
27.10.2000 в 18:20

Меня интересует такой вопрос. У меня отец пенсионер, прописан он в малосемейном общежитии которое пока не подлежит приватизации. У нас с ним разные фамилия. Я живу и прописана с мамой в 2-х комнатной квартире, тоже не приватизированная. Мама с отцом лет 20 в разводе и столько же не проживает с ним. Отец себя плохо чувствует, у него было несколько операций на зрение, он инвалид 2-й группы, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, но вменяем.

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: Что мне надо сделать или какие оформить документы, чтобы не потерять жилплощадь отца? Посоветуйте пожалуйста!

PS эту "малосемейку" получала моя мама.

Заранее Вам благодарна.

номер вопроса №26600
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.10.2000 18:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    В данной ситуации целесообразнее получив письменное согласие отца и собрав медицинские документы о инвалидности и НЕОБХОДИМОСТИ УХОДА подать заявление на прописку к отцу с целью УХОДА ЗА ПОЖИЛЫМ ОТЦОМ.

    Ваша обязанность по уходу за ним закреплена в статье 87 Семейного Кодекса РФ, где говориться, что трудоспособные совершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и ЗАБОТИТЬСЯ о них.

    В случае отказа в прописке, рекомендую, в течении месяца обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица.

    Фролов Алексей Вячеславович

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.10.2000 01:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Для приобретения права на жилую площадь отца мало зарегистрироваться вместе с ним, нужно поселиться фактически и вести с ним общее хозяйство, иначе после смерти отца Вас могут выселить как не приобретшую право на жилую площадь.Основание: ст.ст. 53,54 ЖК РФ.Желательно поселившись получать корреспонденцию на Ваше имя по этому адресу и сохранять конверты, встать на учёт в поликлиннике.Совместно приобрести какие-то вещи, т.к. при возникновении спора всё это будет доказательствами в Вашу пользу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня интересует такой вопрос: У нас с мужем двое детей, один ребенок инвалид, я не работаю, так как ухаживаю за дочерью,
читать ответы (1)
Меня интересует такой вопрос: Могу ли я не отдавать деньги по расписке в которой не указаны ФИО получателя?
читать ответы (1)
Меня интересует такой вопрос, у нас имеется 3-х комнатная квартира 54,50 кв метра, в ней прописаны я, моя мама, двое моих
читать ответы (1)
Меня интересует такой вопрос, у нас есть дача 6 соток налоги за дачу мы каждый год исправно платим! Но но нас заставляют
читать ответы (1)
Меня интересует такой вопрос. Я недавно родила ребенка (10 мес) ,с отцом которого не состою в официальном браке. У нас с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение