Потерянный паспорт

Егор, г. Москва
Егор Россия, г. Москва
30.10.2000 в 12:35

Вы посоветовали мне обратиться в паспортный стол по месту регистрации для получения потерянного паспорта. Однако начальник паспортного стола лишь в очередной раз мне отказал, заявив, что получать паспорт я должен по месту прописки. Я попытался апеллировать к закону, который утверждает что местом жительства признается жилплощадь занятая в том числе и на основании договора найма жилого помещения (ведь с хозяином квартиры у меня официальный договор). Начальник паспортного стола продолжал утверждать, что регистрация моя временная и паспорта в Москве мне не видать. Стоит ли мне обжаловать его действия? Куда можно подать жалобу? Что вообще стоит сделать?

номер вопроса №26606
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    30.10.2000 22:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст.11 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" №340-1 от 20.11.90г. с последующими изменениями, последнее из которых утверждено ФЗ№ 12-ФЗ от 02.01.2000г. пенсия на льготных основаниях устанавливается женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьми лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до этого возраста, - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет. В соответствии с п.10 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091) выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания. В Приложении к Приказу МВД России от 15 сентября 1997 г. N 605 (в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554) содержится Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, согласно п.13 этой инструкции выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания. Таким образом, если Вы сняты с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрированы по месту пребывания, то отказ в выдаче паспорта можно обжаловать в судебном порядке в месячный срок с момента получения отказа в районный суд по месту нахождения паспортного стола в форме жалобы на действия должностного лица, нарушающего Ваши права. Предварительно можно обратиться в паспортный стол ГУВД по Москве и Московской области.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обратилась в Налоговый орган по месту регистрации (временная регистрация) с заявлением на выдачу свидетельства ИНН для физ. лица при смене фамилии
читать ответы (1)
Документы еа получение паспорта отданы в паспортный стол по месту прописки. Времени ждать, пока он будет готов не было. Можно ли получить паспорт в другом городе?
читать ответы (1)
Я обратилась в паспортный стол г. Армавира для замены паспорта. Оказалось, что паспорт просрочен уже 4 месяца, взыскали штраф 1500 руб
читать ответы (1)
Вопрос. Человек потерял паспорт. Давно. Сейчас обратилась в паспортный стол по месту прописки для восстановления
читать ответы (1)
В паспортном столе, по месту моей прописки, отказали во временной регистрации моей гражданской жене. Потому что мои документы на собственность кварти
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение