Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право без согласия матери и сестры каким-либо образом распорядиться своей долей:

Я владею 1/3 приватизированной квартиры. Сособственниками являются мать и сестра, которые категорически отказываются добровольно разменивать квартиру. Имею ли я право без согласия матери и сестры каким-либо образом распорядиться своей долей: продать, заложить и т.д.По размеру доля превышает метраж комнаты.

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
08.11.2001 в 17:51
номер вопроса №2661
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Читатель. Чтобы совершить отчуждение доли по возмездной сделке Вы должны соблюдать правило преимущественной покупки доли в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ. Вначале Вы должны письменно предложить купить свою долю по определенной цене другим сособственникам и месяц ждать ответа. В случае отказа или молчания с их стороны Вы можете продать свою долю кому угодно по объявленной цене. Это правило не распространяется на безвозмездные сделки (дарение, завещание).

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    08.11.2001 18:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я владею 1/3 части приватизированной квартиры (Ленинградская обл.). 1\3 части владеет мой брат. На оставшиеся 1\3 части появился новый владелец
читать ответы (1)
Я владею 1 комн. Квартирой 1 год и 10 месяцев, собираюсь её продать и купить 2 комн. Квартиру в строящемся доме за большую цену
читать ответы (1)
Я владею 1/2 долей квартиры, а другая 1/2 принадлежит сестре бывшего мужа. В этой квартире я не проживаю, лицевые счета разделены в соответствии с долями и количеством прописанных людей.
читать ответы (1)
Владею 1/3 частью квартиры, обязательно ли её вносить в декларацию о доходах.
читать ответы (1)
Я владею 1/3 доли в однокомнатной квартире, 2/3 принадлежат еще 2 собственницам, в квартире 5 лет назад был пожар жить там невозможно, коммунальные п
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение