А как вы считаете? Прикладываем к письму пример из судебной практики.

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
09.11.2000 в 13:33

Для Фролова А.В.

Здравствуйте, Алексей Вячеславович!

Спасибо за твет, но описанный Вами случай относится к коммерческой организации, а у нас отказ в регистрации некоммерческой организации и как нам кажется все же жалоба подается в суд общей юрисдикции, т.к. спор не относится к экономическим, и не относится к предпринимательской деятельности. А как вы считаете?

Прикладываем к письму пример из судебной практики.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 ноября 1999 года Дело N А 14-3332-99/136/13

[Арбитражный суд рассматривает споры об обжаловании отказа в государственной регистрации, когда это связано с предпринимательской деятельностью]

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего Ключниковой Н.В., судей Орешиной Н.В., Алдошиной Л.Г., при участии в заседании: от истца - не явился, извещен надлежащим образом, от ответчика - не явился, извещен надлежащим образом, рассмотрев кассационную жалобу Воронежского регионального общественно-политического движения "Подъем" на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Воронежской области от 24.09.99 (судьи В.И.Федоров, В.А.Сергуткина, И.А.Щербатых) по делу N А 14-3332-99/136/13, установил:

Воронежское региональное общественно-политическое движение "Подъем" обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к Управлению юстиции администрации Воронежской области о признании недействительным отказа в государственной регистрации и обязании ответчика произвести их государственную регистрацию.

Решением от 30.07.99 исковые требования удовлетворены.

Определением апелляционной инстанции от 24.09.99 решение суда от 30.07.99 отменено и производство по делу прекращено на основании п.1 ст.85 АПК РФ, согласно которой спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В кассационной жалобе Воронежское региональное общественно-политическое движение "Подъем" просит отменить определение апелляционной инстанции от 24.09.99, т.к. считает, что данный спор является экономическим и должен разрешаться арбитражным судом.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как видно из имеющихся в деле материалов, Управление юстиции администрации Воронежской области отказало Воронежскому региональному общественно-политическому движению "Подъем" в государственной регистрации.

Согласно ст.22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.

Арбитражный суд рассматривает споры об обжаловании отказа в государственной регистрации, когда это связано с предпринимательской деятельностью.

В соответствии со ст.1, ст.5 Закона РФ от 19.05.95 "Об общественных объединениях" общественное объединение является некоммерческим формированием, связанным с деятельностью в общественных отношениях.

Отказ в государственной регистрации общественного объединения (ст.23 Закона от 19.05.95) может быть обжалован в суд и в соответствии со ст.231 ГПК РФ такие споры подведомственны судам общей юрисдикции.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ст.175, ст.177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановил:

Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Воронежской области от 24.09.99 по делу N А 14-3332-99/136/13 оставить без изменений, а кассационную жалобу Воронежского регионального общественно-политического движения "Подъем" без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий.

Н.В.Ключникова.

номер вопроса №26625
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    09.11.2000 18:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В "дополнение к ответу уважаемого коллеги". Действительно, могу подтвердить, что всегда жалоба на отказ в регистрации общественного объединения предъявляется в суд общей юрисдикции. Это вполне соответствует п.2 ст. 46 Конституции РФ, которой предусмотрено, что граждане вправе обжаловать действия должностных лиц и государственных органов, нарушающих их конституционные права. В данном случае непосредственно нарушено право граждан на объединение, прямо предусмотренное в Конституции.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

К вопросу № 127967. А как Вы считаете, будет ли считаться документом, подтверждающим факт работы, справка, выданная учебным заведением (в данном случае техникумом)
читать ответы (1)
Каков процент вероятности реального срока заключения, исходя из судебной практики, за дачу взятки сотруднику гибдд в размере 5000 рублей за непривлеч
читать ответы (1)
А как вы считаете, в случае неподачи Покупателем в МАП уведомления в срок (активы не превышают 30 млн. МРОТ) о состоявшейся покупке доли в уставном капитале, каково будет положение Продавца.
читать ответы (1)
Пример из судебной практики по делу компании по лифтам, которая не передает техническую документацию-паспорта (с ними расторгнут договор
читать ответы (1)
Привести примеры из судебной практики по поводу нарушения (семейного и административного законодательства)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение