Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилплощадь после развода

Гудзинская Татьяна, г. Москва
10.11.2000 в 11:38

У меня следующая проблема: в 1997 году я вышла замуж и родила ребенка. Мы прописаны и проживаем в квартире мужа. Квартиру он получил по наследству (до вступления в брак) после смерти отца и является ее собственником. Сейчас стоит вопрос о разводе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы с дочерью право на жилплощадь после развода и раздела квартиры?

номер вопроса №26630
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.11.2000 19:59
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Вы с дочерью, как члены семьи собственника имеете право пользования помещением,находящимся в собственности Вашего мужа на осн. ст 292 ГК РФ.На Вас распространяются нормы жилищного законодательства.

    Расторжение брака не прекращает Ваших прав. В случае,если Ваш муж после расторжения брака будет чинить Вам препятствия в пользовании помещением,Вы имеете право в судебном порядке требовать защиты Ваших прав.

    Кроме того,если Вы не можете достигнуть с собственником соглашения об определении порядка пользования, то Вы можете в судебном порядке путем поадчи иска потребовать определения порядка пользования квартирой.

    В случае,если собственник решит продать квартиру,он сможет сделать это только при наличии согласия органов опеки и поечительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня лешили материнских прав так как у меня нечего не было. Сейчас я вышла замуж и родила ребенка. А первый ребенок живет
читать ответы (1)
В 2002 году я вышла замуж и родила ребенка, мы с мужем прожили 4 года и развелись. После развода ребенок проживал со мной
читать ответы (1)
Я вышла замуж и решила взять фамилию мужа. Проживаю в квартире мужа, а прописана у своих родителей, там очень большой долг
читать ответы (1)
Проработала в ж.к.х. 24 года. Имею ли я право но ветерана местного региона. И какие льготы у меня должны быть? Г.красноярск
читать ответы (1)
Меня завут Ирина, мне 19 лет у меня возникла проблема в паспортном столе, я вышла замуж 12 июля 2014 года а паспорт поехала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение