И существует ли вообще такая практика?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
18.11.2000 в 14:00

Спасибо за ответ Елене Вадимовне. Хочу уточнить: что значит "может быть"? В каких случая это делается? При каких сроках неуплаты? Какими органами? Какова процедура (через суд или еще как)? И существует ли вообще такая практика?

Спасибо.

номер вопроса №26638
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.11.2000 00:31
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Существует практика расторжения договоров социального найма за неуплату в соответствии с ч.2 ст.687ГК РФ, для такого расторжения достаточно 6-ти месячной задолженности, а также по договорам краткосрочного коммерческого найма- достаточно 2 раза не оплатить в установленный договором срок ( см. например журнал "Законность" №3 за 1999г.). В отношении собственника нормы жилищного законодательства не применяются, а действуют нормы ГК РФ и Закона РФ "Об исполнительном производстве" .В этой области практики мало, в основном она относится к обязательствам по погашению кредита или по рассрочке по договору купли-продажи, обеспеченных залогом на квартиру. Представляется, что у должника-собственника не должно быть другой возможности обращения взыскания: не работает, нет другого имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. Задолженность должна быть очень большой, что соразмерно как минимум половине, а лучше больше половины стоимости квартиры. В Санкт-Петербурге существует положение о домах временного проживания, где площадь предоставляется по нормам для общежитий- по 6кв.м на человека. Обращение взыскания производится только через суд, в иске с учётом вышеизложенного может быть отказано, особенно если неуплата вызвана уважительными причинами( болезнь, увольнение, трагические обстоятельства), при этом выносится решение о взыскании суммы задолженности. Истцом в Вашем примере является жилищная организация, на счёт которой должна была перечисляться плата за квартиру.Предъявлять ли иск или нет,обращать ли взыскание на квартиру ,или на зарплату ,или на другое имущество должника решает суд по заявлению истца.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сколько по времени и есть ли вообще такой срок действия нотариально заверенного согласия отца на смену фамилии ребенку на фамилию бывшей супруги
читать ответы (1)
Пожалуйста какую юридическую силу имеет акт об отказе дачи объяснений и есть ли вообще такой документ в частности в ВС РФ. спасибо.
читать ответы (1)
Где узнать перечень лекарств по бесплатным рецептам детям до 3 лет для москвы. И есть ли вообще такой перечень именно для москвы?
читать ответы (1)
Какие существуют ограничения, и существуют ли вообще при приватизации квартиры полученной мною, площадью 109 кв. м., если вней проживают 5 человек в.т
читать ответы (1)
Действительна ли расписка с серией паспорта 65 13 и существует ли вообще такая серия.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение