Прав ли я, и имеет ли смысл обжаловать действия сотрудников ГИБДД и наркологического диспансера в судебном порядке,

А. соколов, г. Таганрог
А. соколов Россия, г. Таганрог
29.11.2000 в 17:53

Моего товарища остановил инспектор ГИБДД и направил на медицинское освидетельствование на факт употребления наркотических веществ. После взятия пробы мочи и смывов с губ и рук инспектор составил протокол об административном правонарушении, где указал, что гр. такой-то был задержан по подозрению на управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, а результаты экспертизы данному гражданину будут сообщены через 5 суток, для чего ему необходимо явиться в ГИБДД. После этого инспектор возвратил водительское удостоверение и разрешил ехать дальше.

После того, как товарищ явился в ГИБДД (спустя 5 суток), ему был показан акт медицинской экспертизы, без его подписи, датированный тем же числом, когда проводилась экспертиза, говорящий о том, что в его моче нашли следы наркотических веществ (каннабиноидов), и на этом основании ГИБДД выносит постановление о лишении его прав на 1 год. Я считаю, что в данном случае были грубо нарушены права человека на защиту и доступ к правосудию в соответствии с законно установленной процедурой. Прав ли я, и имеет ли смысл обжаловать действия сотрудников ГИБДД и наркологического диспансера в судебном порядке, в части неознакомления с результатами экспертизы и несоставления протокола об административном правонарушении после получения результатов экспертизы?

номер вопроса №26653
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    29.11.2000 18:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Вы абсолютно правы. Действия сотрудника ГИБДД можно и нужно обжаловать, тем более, что ими серьезно нарушен порядок привлечения вашего друга к административной ответсвенности, установленный КОАП РСФСР.

    Если интересно - обращайтесь.

    Сергей

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моего мужа остановил инспектор ГИБДД и ему показалось, что он пьян, отстранил от управления автомобилем
читать ответы (1)
Меня остановил инспектор гибдд и потребовал предьявить медицинскую справку т. к. в правах стоит отметка-очки медицинская справка обязательна
читать ответы (1)
Можно ли отказаться от результатов трубки инспектора ДПС и поехать на медицинское освидетельствование?
читать ответы (1)
На посту гаи остановил инспектор гибдд и проводил к суд. приставам, приставы забрали документы на авто и сказали что что у меня долг по налогам
читать ответы (1)
Сегодня меня, подрезав мое авто, остановили инспектора гаи и выписали постановление и протокол за непристегнутый ремень, хотя ремень на мне был, уста
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение