Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нормально ли это? Кроме того прошу ВАС сообщить где можно ознакомиться с законом РФ *Об акционеррных обществах* с учетом

Прошу Вас разъяснить ситуацию: директор ЗАО предлагает работающим акционерам внести деньги для увеличения оборотных средств, эта операция никак документально не оформляется, нет ясности с размером дивидентов, сроков и условий возврата денег. Нормально ли это? Кроме того прошу ВАС сообщить где можно ознакомиться с законом РФ *Об акционеррных обществах* с учетом всех изменений. С уважением Василий.

Василий, г. Петрозаводск
Василий Россия, г. Петрозаводск
Рейтинг:  0 0 место
05.12.2000 в 12:47
номер вопроса №26665
прочитан 29 раз
Вместе с темой "Условия возврата денег" также ищут: Условия возврата денег за товар
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Василий, Директор АО является исполнительным органом, соответственно, в силу п.2 ст.69 ФЗ «Об акционерных обществах», к его компетенции все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества. Иными словами – директор АО, даже если он является акционером, по своему статусу – наемный работник и его права и обязанности определены ФЗ «Об акционерных обществах» и уставом АО.

    ФЗ «Об акционерных обществах» не предусмотрено право директора АО, в каких бы то ни было формах предъявлять требования акционерам о внесении дополнительных средств, которые уже были внесены акционерами, согласно требованиям ФЗ «Об акционерных обществах» и учредительными документами АО. Требование директора АО о внесении денежных средств без документального оформления является грубейшим нарушением ФЗ «О бухгалтерском учете» и является основанием для расторжения с ним трудового контракта (п.1 ст.254 КзоТ РСФСР).

    Что касается выплаты дивидендов, то этот вопрос решается собранием акционеров АО (выплата годовых дивидендов), с учетом рекомендаций совета директоров, или советом директоров (промежуточные дивиденды). Андрей Николаев

    ООО «ГМ Траст»

    05.12.2000 17:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос! Я являюсь акционером ЗАО и подал заявление в полицию на директора ЗАО о присвоении им денежных средств
читать ответы (1)
Ситуация: в ЗАО сменились акционеры. Директор остался прежним. Было проведено внеочередное собрание акционеров, на котором новые акционеры подтвердили полномочия генерального директора.
читать ответы (1)
Я являюсь единственным акционером и генеральным директором ЗАО. У ЗАО есть долг перед организацией которая образовалась при прежних акционерах и ген
читать ответы (1)
Истец-директор ЗАО подает иск к ЗАО на решение об его отстранении и увольнении единственным акционером (юридическим лицом) этого ЗАО
читать ответы (1)
Ситуация-небольшое ЗАО (7 акционеров), и умер один из акционеров. Кто и как должен вступать в права наследования? Каким образом-наследник должен САМ предоставить док-ты?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение