|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Регистрации юридических лиц
3850
юристa
20524
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Василий, г. Петрозаводск
Василий
05.12.2000 в 12:47
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 1

Нормально ли это? Кроме того прошу ВАС сообщить где можно ознакомиться с законом РФ *Об акционеррных обществах* с учетом

Прошу Вас разъяснить ситуацию: директор ЗАО предлагает работающим акционерам внести деньги для увеличения оборотных средств, эта операция никак документально не оформляется, нет ясности с размером дивидентов, сроков и условий возврата денег. Нормально ли это? Кроме того прошу ВАС сообщить где можно ознакомиться с законом РФ *Об акционеррных обществах* с учетом всех изменений. С уважением Василий.

номер вопроса №26665
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Общее собрание акционеров, Внесение денежных средств, Компетенция общего собрания,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Жукова Александра Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 31

    Уважаемый Василий, Директор АО является исполнительным органом, соответственно, в силу п.2 ст.69 ФЗ «Об акционерных обществах», к его компетенции все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества. Иными словами – директор АО, даже если он является акционером, по своему статусу – наемный работник и его права и обязанности определены ФЗ «Об акционерных обществах» и уставом АО.

    ФЗ «Об акционерных обществах» не предусмотрено право директора АО, в каких бы то ни было формах предъявлять требования акционерам о внесении дополнительных средств, которые уже были внесены акционерами, согласно требованиям ФЗ «Об акционерных обществах» и учредительными документами АО. Требование директора АО о внесении денежных средств без документального оформления является грубейшим нарушением ФЗ «О бухгалтерском учете» и является основанием для расторжения с ним трудового контракта (п.1 ст.254 КзоТ РСФСР).

    Что касается выплаты дивидендов, то этот вопрос решается собранием акционеров АО (выплата годовых дивидендов), с учетом рекомендаций совета директоров, или советом директоров (промежуточные дивиденды). Андрей Николаев

    ООО «ГМ Траст»

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0