8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нормально ли это? Кроме того прошу ВАС сообщить где можно ознакомиться

Прошу Вас разъяснить ситуацию: директор ЗАО предлагает работающим акционерам внести деньги для увеличения оборотных средств, эта операция никак документально не оформляется, нет ясности с размером дивидентов, сроков и условий возврата денег. Нормально ли это? Кроме того прошу ВАС сообщить где можно ознакомиться с законом РФ *Об акционеррных обществах* с учетом всех изменений. С уважением Василий.

Василий, г. Петрозаводск
Василий Россия, г. Петрозаводск
05.12.2000 в 12:47
номер вопроса №26665
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    05.12.2000 17:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Василий, Директор АО является исполнительным органом, соответственно, в силу п.2 ст.69 ФЗ «Об акционерных обществах», к его компетенции все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества. Иными словами – директор АО, даже если он является акционером, по своему статусу – наемный работник и его права и обязанности определены ФЗ «Об акционерных обществах» и уставом АО.

    ФЗ «Об акционерных обществах» не предусмотрено право директора АО, в каких бы то ни было формах предъявлять требования акционерам о внесении дополнительных средств, которые уже были внесены акционерами, согласно требованиям ФЗ «Об акционерных обществах» и учредительными документами АО. Требование директора АО о внесении денежных средств без документального оформления является грубейшим нарушением ФЗ «О бухгалтерском учете» и является основанием для расторжения с ним трудового контракта (п.1 ст.254 КзоТ РСФСР).

    Что касается выплаты дивидендов, то этот вопрос решается собранием акционеров АО (выплата годовых дивидендов), с учетом рекомендаций совета директоров, или советом директоров (промежуточные дивиденды). Андрей Николаев

    ООО «ГМ Траст»

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение