Мне 16 лет. Могу ли я поменять своё отчество?

Есина Юля, г. Рязань
Есина Юля Россия, г. Рязань
05.12.2000 в 13:36

Мне 16 лет. Могу ли я поменять своё отчество?

номер вопроса №26666
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    05.12.2000 14:20
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Да, можете.

    Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

    Соглано ст. 58, лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имя подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается орган ЗАГС. Такое заявление подлежит рассмотрению органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на 2 месяца руководителем органа ЗАГС.

    В случае отказа в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

    В случае государственной регистрации перемены имени орган ЗАГС выдает свидетельство о перемене имени.

    Более подробную информацию по этому вопросу вы можете получит органах ЗАГС.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 16 лет, могу ли я ехать в поезде в комендантский час без сопровождения взрослых?
читать ответы (1)
Мне 16 лет, могу ли я спокойно купить табак для кальяна? Сама я не курю.
читать ответы (1)
Мне 16 лет, могу ли я подрабатывать у своей мамы в магазине продавцом (в продаже имеются алкоголь, разливное пиво и сигареты)?
читать ответы (1)
Мне 16 лет могу ли я жить отдельно от бабушки если она опекун без ее согласия и жить с парнем.
читать ответы (1)
Мне 16 лет, могу ли я гулять после 23:00?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение