Как разрешить эту проблему?

Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Россия, г. Ростов-на-Дону
08.12.2000 в 00:02

Проясните мою ситуацию. В 1993 г. я вышла замуж, взяла фамилию мужа, поменяла паспорт. А в 1995 г., окончив университет, получила диплом на девичью фамилию. В 2000 г. защитила диссертацию тоже под девичьей фамилией. Теперь на работе мне отказываются доплачивать, ссылаясь на то, что фамилии в паспорте и дипломе кандидата наук разные. Как разрешить эту проблему?

номер вопроса №26677
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    08.12.2000 10:10
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Согласно Кодексу о браке и семье РСФСР от 30.07.1969 г., который действовал в момент заключения Вашего брака, Вы выбрали при заключении брака фамилию супруга в качестве общей фамилии. Вот тогда-то и надо было вносить изменения в ваше личное дело и в зачетную книжку, чтобы диплом был получен на фамилию мужа.

    Но в Вашей ситуации возможно два выхода:

    1) Добивайтесь от администрации вашей организации выплаты положенных доплат (свидетельство о заключении брака, в котором указана ваша добрачная (девичья) фамилия и послебрачная (фамилия мужа) фамилия является достаточным основанием, чтобы доказать, что вы кандидат наук и диплом выдан именно вам).

    2) Нужно внести изменении в диплом кандидата наук (подать заявление и необходимые документы, в частности, свидетельство о заключении брака, в организацию, выдавшую вам диплом).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я вышла замуж, взяла фамилию мужа уже получила паспорт рф Загран паспорт с девечьей фамлией. Могу ли я выехать заграницу по данному паспорту?
читать ответы (1)
Я вышла замуж взяла фамилию мужа, получаю пособие на детей на почте под девечьей фамилии, приносили свидетельсто о браке тогда довали пособие, а сейч
читать ответы (1)
В 2005 г я вышла замуж, поменяла фамилию, водит права остались на прежней фамилии, т к были мне не нужны - у нас нет автомобиля
читать ответы (1)
Я вышла замуж, взяла фамилию мужа! Прошло пол года, а я так и не поменяла паспорт. Пять месяцев назад у нас родился ребенок
читать ответы (1)
Я вышла замуж, взяла фамилию мужа. Мне теперь нужно поменять загранпаспорт. Могу ли я подать заявление на замену сразу двух паспортов (внутреннего и заграна)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение