Регистрационная палата усомнилась в возможности существования в составе одного юридического лица других самостоятельных

Инна, г. Челябинск
Инна Россия, г. Челябинск
08.12.2000 в 19:39

В состав учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных центров. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

Регистрационная палата усомнилась в возможности существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц. Дайте консультацию.

номер вопроса №26679
прочитан 5245 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Николаев Андрей Юрьевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Николаев Андрей Юрьевич
    Рейтинг: — отзывов: 0
    08.12.2000 20:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Ольга.

    Как один из вариантов решения Вашей проблемы может быть следующая схема: Учредители, либо иной орган, уполномоченный на то учредительными документами, принимают решение о реорганизации учебного заведения путем выделения имеющихся подразделений (факультетов, лабораторий и т.д.)- ст.57 ГК РФ.

    При выделении уполномоченный на то орган управления принимает решение о наделении выделившихся подразделений имуществом, являющимся собственностью реорганизованного юридического лица.

    К сожалению, Вы не сообщили организационно-правовую форму своего института, поэтому мне трудно дать совет, относительно наиболее подробного описания предлагаемой схемы.

    Николаев Андрей Юрьевич

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В апреле 2014 г.перешла на работу в негосударственное образовательное учреждение. Когда можно выйти в очередной отпуск и имею ли я право на компенсац
читать ответы (1)
В уставе негосударственного образовательного учреждения, которое имеет несколько собственников, написано, что "в случае выхода учредителя из Учрежден
читать ответы (1)
В нашем негосударственном образовательном учреждении есть свой фонд кредитования студентов, созданный за счет пожертвований наших друзей, спонсоров и т.
читать ответы (1)
В 2010 г.я заключила контракт на обучение в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Высший экономико-гуманитарный институт.
читать ответы (1)
Будет ли включено в льготный стаж время работы в негосударственным образовательном учреждении с 1998 по 2008 год полностью
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение