Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Государственная регистрация права собственности на недвижимость

Елена, г. Ейск
Елена Россия, г. Ейск
Рейтинг:  0 0 место
31.10.2001 в 11:27
номер вопроса №2668
прочитан 1223 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена! Установление размера платы (регистрационного сбора) за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним находится в компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 11 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и п. 3 Постановления Правительства от 26 февраля 1998 г. № 248). Однако, плата за государственную регистрацию не долджна превышать размер, установленный Правителсьтвом РФ. В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. № 248 максимальный размер платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет для юридических лиц 50-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда.

    Статья 5 Закона РФ "О минимальном размере оплаты труда" от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ устанавливает, что исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Таким образом, плата за государственную регистрацию права собственности для юридических лиц не должна превышать 5000 рублей (50 МРОТ х 100 руб.). Более точный размер платы вы можете узнать в Учреждении юстиции по месту нахождения объекта недвидимого имущества.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    31.10.2001 13:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Планируем изменить кадастровую стоимость на рыночную в судебном порядке. Собственник юридическое лицо
читать ответы (1)
Нужен примерный текст доверенности на право подписания договора, между физическим и юридическим лицом. Предмет договора
читать ответы (1)
Вопрос по регистрации права собственности на объект недвижимости, представляющий собой имущественный комплекс. Предприятие купило у СПК - летний лагерь (переход права не зарегистрирован)
читать ответы (1)
Может ли собственник недвижимого имущества (земельный участок) сдать его в аренду юридическому лицу сроком на 1-3 года с ежемесячной платой (установленной договором аренды)
читать ответы (1)
Имеет ли право юридическое лицо (Заказчик) заключить договор субподряда с другим юридическим лицом (Исполнитель) на оказание услуг по охране труда предприятию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение