Размер причиненного ущерба определяется

Борис, г. Санкт-Петербург
Борис Россия, г. Санкт-Петербург
15.12.2000 в 14:59

Как определить размер (в денежном эквиваленте) за причиненный моральный ущерб, вследствии незаконного привлечения к уголовной ответственности. Укажите ссылки на нормативные документы, практику принятия реальных решений, размер присужденных сумм. С уважением.

номер вопроса №26700
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    16.12.2000 09:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Борис!

    В соотвествии со ст. 1070 ГК РФ вред, в том числе моральный, причиненный в результате незаконного привлечения к уг ответственности, незаконного применения меры пресечения - содержание под стражей возмещается за счет РФ или субъекта РФ.

    Конкретно условия и порядок возмещения материального вреда в данной ситуации на сегодняшний день регулируется Положением "О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительногос ледствия, прокуратуры и Суда", утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года.

    Что касается компенсации морального вреда, то здесь правомерно будет использование ст. 150-152 ГК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Был незаконно привлечен к уголовной ответственности, судом был оправдан. Подал исковое заявление в суд о возмещении материального и морального вреда по реабилитирующим основаниям на Мин.
читать ответы (1)
Как определяют размер (в денежном эквиваленте) сертификата по переселению? Если квартира в Норильске стоит 1 млн 300 тыс, дадут ли больше этой стоимости для покупки квартиры на материке?
читать ответы (1)
Какие сроки привлечения к уголовной ответственности по причинению средней тяжести? И как их можно возобновить если сроки вышли?
читать ответы (1)
После смерти истца, выигравшего суд по незаконному привлечению к уголовной ответственности, реально-ли получить деньги родственникам умершего.
читать ответы (1)
Я прописана в Татарстане. Могу ли я получить справку о привлечении к уголовной ответственности в ульяновске.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение