Жилье на севере

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
15.12.2000 в 16:38

Я имею 2 комнаты (приватизированные) в 3-х комн. Квартире. Моя соседка прописана в оставшейся комнате по брони (жилье у нее на Севере). Могу ли я ее как-нибудь выселить? И еще - она боится вступать в какие-либо деловые отношения со мной (я ей предлагаю купить отдельную 1-к. кв.) в связи с тем, что боится из-за своей брони вообще потерять или комнату здесь или жилье на Севере.

номер вопроса №26702
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    16.12.2000 09:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Юлия!

    К сожаелению если Ваша соседка не пожелает реализовать или менять квартиру, то вынудить ее к этому практически невозможно, т.к. даже для обращения в Суд отсутствуют какие-либо весомые аргументы для принудительного лищения человека собственности.

    В данной ситуации Вы можете действовать хитрее, заключив агенский договор с кем-либо, что бы последний предложил соседке куплю-продажу или обмен, при это м необходимо оговорить в договоре с агентом сроки передачи Вам всего полученного по сделке.

    Что касается опасений соседки, то если у нее оформлена бронь, то комната НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, т.е. объектом купли-продажи быть до приватизации НЕ МОЖЕТ. В соотвествии со нормами ЖК РФ соседа не может быть признана утратившей право на проживание в течении действия охранного свидетельства (брони) и следующих за ним 6-ти месяцев. Охранное свидетельство оформляется на все время пребывания в районах крайнего Севера (по 5 лет).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Хочу взять кредит в банке я ИП.У меня задолжность в налоговой по налогу ЕНВД. Если я его заплачу у меня будет показывать при проверке банка, что была задолжность?
читать ответы (1)
У нас 8-квартирный жилой дом. Я имею там 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. Сам дом признан ветхи, подлежащим кап. ремонту
читать ответы (1)
Я имею в собственности комнату в 3 х комн. Коммунальной квартире. Хочу поселить жильца. Соседи настаивают на его регистрации. Где это делается сейчас и какие нужны документы?
читать ответы (1)
Я продаю 2 комн. В 3 х-комн. Квартире, но собственником комнат является моя 9-летняя дочь, покупаю новую отдельную 2-х комнатную квартиру
читать ответы (1)
Я имею 1/6 долю в 2-х комнатной квартире, мой совладелец впустил квартирантов как быть.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение