Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы:

Станислав, г. Москва
Станислав Россия, г. Москва
19.12.2000 в 11:51

Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы: является ли головная организация по отношению к своему филиалу вышестоящей? Имеет ли право директор предприятия удостоверить подписи и полномочия директора филиала и главного бухгалтера филиала, при заполнении карточек с образцами подписей и оттиска печати при открытии счета филиалу.

номер вопроса №26709
прочитан 175 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    19.12.2000 13:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 3 Личная консультация

    Ст. 55 ГК РФ: Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в т. ч. и функции представительства. Решение о создании филиала и утверждение положения о филиале принимает соответствующий орган юридического лица. Филиал наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом. Руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности. Юридическое лицо, создавшее филиал, является головной (вышестоящей) организацией по отношению к своему филиалу хотя бы по тому, что при возникновении споров по обязательствам юридических лиц, вытекающих из деятельности их филиалов, претензии и исковые требования не могут предъявляться от имени филиалов и к филиалам. Но даже если филиалам как обособленным подразделениям юридических лиц предоставлено право осуществлять в арбитражном процессе полномочия стороны по делу, эти обособленные подразделения выступают от имени юридического лица, и взыскания производятся арбитражным судом с юридического лица или в пользу юридического лица.

    Порядок открытия счетов в банках регламентируется нормативными актами ЦБ России. От имени юридического лица договор банковского

    счета с банком может быть заключен руководителем филиала юридического лица, действующим на основании доверенности юридического лица, либо филиал заключает с банком договор банковского счета от своего имени. Для открытия банковского счета представляются в банк документы, представление которых обязательно в соответствии с требованиями законодательства РФ, в частности, заверенную (нотариально) в установленном порядке карточку с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: при запросе по интернету о наличии штрафов по номеру автомобиля и
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Являюсь преподавателем, работаю по нагрузке, следовательно, оплата
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на свой вопрос могу ли я работать в службе МВД без юридического образования.. Закончила
читать ответы (1)
Работаю в школе. По заявлению отпуск с 1 июля. Пришкольный лагерь с 9 июня. Имеет ли право директор отправить меня в отпуск
читать ответы (1)
Очень хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: кому полагается бесплатный судебный защитник (адвокат) по гражданскому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение