|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
6599
юристa
55822
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда С., г. Ярославль
Надежда С.
19.12.2000 в 15:46
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

Попечение ребенок - Надежда С., г. Ярославль

Я являюсь оставшейся без попечения. Студентка. Замужем. Имею двухлетнего ребенка. Живем с мужем в общежитии. Могу ли я рассчитывать на помощь со стороны государства в отношении жилья? Играет ли роль в решении этого вопроса мое семейное положение? Куда я могу обратиться по этому вопросу?

номер вопроса №26710
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Куда я могу обратиться, Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Жилищный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Шаго Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 543 | ответов: 1 252

    Во-первых, что такое попечение: установление попечения предполагает ограниченную дееспособноть лица (т.е. способность осуществлять свои права и обязанности). Вы, даже если являетесь круглой сиротой, на попечении никак состоять не можете. Т.к. как я уже указывала под опекой может состоять лицо либо не достигшее 18 лет (т.е. несовершеннолетнее) и не состоящее в браке - брак сам по себе является правоустанавливающим институтом для лиц с 16 лет - полная так называемая дееспособность!!! Либо под опекой на основании решения суда и заключения соответствующей врачебной комиссии можеть состоять душевнобольной человек.

    То что Вы студентка, тоже никакой роли не играет!!!

    Во-вторых, в соответствии с п. 5 ст. 19 Жилищного кодекса РФ ВАс должны признать семьей нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставить на очередь для получения бесплатного жилья в домах государтсвенного и муниципального жилищного фонда. Для этого Вам надо обратиться в соответствующую комиссию по жилищным вопросам при исполнительном комитете Вашего города (теперь иногода называются Правительство города, области, - в Москве - это Правительство г. Москвы).

    Для принятия на учет гражданином подается заявление. К заявлению прилагаются: выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и, в необходимых случаях, справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса - все это можете узнать у специалистов в том же комитете.

    Право на предоставления отдельной квартиры в соответствии с нормами жилой площади - 20 кв. м на человека Вы имеете.

    Помощь по арбитражным, гражданским и уголовным делам. тел (916) 162-79-40
    "Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешего, как вежливость" (с). Ск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы