Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Попечение ребенок

Надежда С., г. Ярославль
Надежда С. Россия, г. Ярославль
19.12.2000 в 15:46

Я являюсь оставшейся без попечения. Студентка. Замужем. Имею двухлетнего ребенка. Живем с мужем в общежитии. Могу ли я рассчитывать на помощь со стороны государства в отношении жилья? Играет ли роль в решении этого вопроса мое семейное положение? Куда я могу обратиться по этому вопросу?

номер вопроса №26710
прочитан 10 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.12.2000 10:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 543 Личная консультация

    Во-первых, что такое попечение: установление попечения предполагает ограниченную дееспособноть лица (т.е. способность осуществлять свои права и обязанности). Вы, даже если являетесь круглой сиротой, на попечении никак состоять не можете. Т.к. как я уже указывала под опекой может состоять лицо либо не достигшее 18 лет (т.е. несовершеннолетнее) и не состоящее в браке - брак сам по себе является правоустанавливающим институтом для лиц с 16 лет - полная так называемая дееспособность!!! Либо под опекой на основании решения суда и заключения соответствующей врачебной комиссии можеть состоять душевнобольной человек.

    То что Вы студентка, тоже никакой роли не играет!!!

    Во-вторых, в соответствии с п. 5 ст. 19 Жилищного кодекса РФ ВАс должны признать семьей нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставить на очередь для получения бесплатного жилья в домах государтсвенного и муниципального жилищного фонда. Для этого Вам надо обратиться в соответствующую комиссию по жилищным вопросам при исполнительном комитете Вашего города (теперь иногода называются Правительство города, области, - в Москве - это Правительство г. Москвы).

    Для принятия на учет гражданином подается заявление. К заявлению прилагаются: выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и, в необходимых случаях, справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса - все это можете узнать у специалистов в том же комитете.

    Право на предоставления отдельной квартиры в соответствии с нормами жилой площади - 20 кв. м на человека Вы имеете.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я рассчитывать на помощь государства если человек без вести пропал, алименты не выплачиват. Где и куда нужно
читать ответы (1)
Я мать одиночка. Своего жилья нет. Снимаю комнату. Прописка куплена. Могу ли я рассчитывать на помощь от государства?
читать ответы (1)
Могу ли я претендовать на наследство со стороны отца, как единственная дочь, если мачеха незаконным путем присвоила себе
читать ответы (1)
Могу ли я рассчитывать на компенсацию (со стороны управляющей компании) самостоятельной установки козырька над балконом?
читать ответы (1)
Могу ли я рассчитывать на помощь малообеспеч. Семьям в ситуации, когда отец ребенка не работает, не стоит на бирже, на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение