Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Исполнение закона

КРОТОВ И,Г, г. Петропавловск-Камчатский
КРОТОВ И,Г Россия, г. Петропавловск-Камчатский
01.01.2001 в 14:34

Имеет ли право инспекция осуществлять проверки в одних и тех же торговых точках по исполнению закона РФ о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, В течении недели количество таких проверок может доходить от 4 до 6,

номер вопроса №26719
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    12.01.2001 09:25
    отзывов: 3 Личная консультация

    Статья 2 Закона РФ от 18.06.1993 г. № 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (с изменениями на 12.05.1998 г.) устанавливает, что предприятия, которые применяют контрольно-кассовые машины,

    обязаны обеспечивать работникам налоговых органов беспрепятственный доступ к контрольно-кассовым машинам.

    Статья 6 вышеуказанного закона устанавливает обязанности налоговых органов: 1)регистрировать контрольно-кассовые машины, используемые на предприятиях, в соответствии с требованиями Закона и Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением;

    2) осуществлять контроль за соблюдением правил использования

    контрольно-кассовых машин, за полнотой учета выручки денежных средств на предприятиях; 3) проверять документы, связанные с применением контрольно-кассовых машин, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках; 4) проводить проверки правильности выдачи чеков; 5) налагать штрафы на предприятия, а также на физических лиц, виновных в нарушении Закона и Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, предусмотренные Законом, а при повторном нарушении - обращаться в суд с иском о ликвидации данного предприятия с одновременным приостановлением его деятельности, связанной с денежными расчетами с населением, в том числе в виде запрещения распоряжаться средствами на его счетах в банках.

    Письмом ГНС РФ от 03.08.1993 г. N ВГ-6-14/253 "О положении по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" территориальным органам ГНС было дано указание систематически осуществлять контроль за соблюдением предприятиями и физическими лицами требований Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением.

    Порядок совместных действий органов Госналогслужбы России, ФСНП России, МВД России при проведении проверок соблюдения Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при

    осуществлении денежных расчетов с населением" субъектами предпринимательства при реализации товара на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и других отведенных для торговли местах был утвержден ГНС РФ от 11.11.1997 г. N БЕ-6-16/780, ФСНП РФ от 04.11.1997 г. N НК-3551, МВД РФ от 11.11.1997 г. N 1/13929.

    В целом же нормативные акты МНС РФ свидетельствуют об усилении контроля за применением ККМ и проведении систематического контроля (рейдов). Количество таких проверок (рейдов) не определено. Но если толковать понятие систематически - это значит 2 и более раза.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право подавать апелляционную жалобу в суд ООО Ф, по которому заведено дело о банкротстве, если имеется конкурсный
читать ответы (1)
Имеет ли право контроллер водоканала войти в дом и произвести проверку если дома только несовершеннолетний ребенок 17 лет
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель требовать справку из пнд и нд,ссылаясь на то что будет проверка Роспотребнадзора, я работаю
читать ответы (1)
Имеет ли право сэс проводить проверку в магазине если работаешь полгода и что говорит об этом законодательство а то мне
читать ответы (1)
Имеет ли право участковый осуществлять проверку по реализации алкогольной продукции или эти полномочия даны лицензирующим
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение