Право управлять автомобилем

Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Россия, г. Санкт-Петербург
23.12.2000 в 13:26

Правда ли что доверенност на право управлять автомобилем нужно переписвать каждый месяц. Эту информацию я получила от юриста, в телевизионной передаче.

И еще вопрос. Какова процедура отмены доверенности не заверенной нотариально.

Спасибо.

номер вопроса №26736
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    24.12.2000 14:44
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    уважаемая людмили!

    В соотвествии со ст.186 ГК РФ максимальный срок доверенности три года, если рок доверенности в тексте не указан, она считается действующей в течении года. Если по каким-либо причинам Вы не указали дату составления доверенности, то последняя признается ничтожной, т.е. не порождающей правовых последствий.

    Из содержания норм ГК РФ о доверенности четко следует, что нотариального оформления требует только доверенность на совершение сделок требующих нотариального удостоверения (ч.2 ст.185 ГК РФ) во всех остальных случаях, наиболее распространенный - передача права на управление и владение а/м, достаточно простой письменной формы.

    исходя из процедуры отмены нотариальной доверенности, можно утверждать, что для отмены не заверенной нотариусом доверенности необходимо выполнить следующее:

    -- однозначно уведомить лицо на чье имя выдана доверенность о прекращении (отзыве) ранее выданных полномочий,

    -- для подстраховки можно так же уведомить тех лиц к которым лицо, ранее располагавшее доверенностью, может обратиться для совершение действий, полномочия на совершение которых Вами у последжнего отозваны.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я, гражданин Украины, получил ВНЖ в РФ, правда ли что ВНЖ может быть аннулировано, если в течение 3-х лет после его получения я не смогу нигде зарегистрироваться.
читать ответы (1)
Правда ли, что если на момент, когда я покупал залоговый автомобиль, и проверил его в Реестре залогового имущества: https://www.reestr-zalogov
читать ответы (1)
Правда ли, что доверенность на получение корреспонденции на почте от физического лица не надо заверять у нотариуса? Спасибо.
читать ответы (1)
Правда ли,что пенсионеры имеют право на единовременную выплату из накопительной части пенсии? И что для этого нужно?
читать ответы (1)
Правда ли что подавать на алименты я должна по месту прописки ответчика? Я в декретном отпуске, ребенку 7 месяцев, я не могу поехать туда, не знамо куда, извините за каламбур.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение