Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 342
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Лариса, г. Москва
Лариса
25.12.2000 в 14:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

И нужно ли будет менять документы об образовании и т.п.

Скажите пожалуйста, возникла ситуация: ребенок до 9 лет носил фамилию матери, в 9 лет по настоянию отца ему заменили фамилию на отцовскую, теперь он вырос и хочет поменять фамилию на материнскую. Что в этом случае он должен сделать идти в ЗАГС по месту рождения, где он уже давно не живет, или можно это сделать по месту пребывания. И нужно ли будет менять документы об образовании и т.п. Спасибо.

номер вопроса №26739
прочитан 6 раз
И нужно ли будет менять документы об образовании и т.п. Теги: Запись актов гражданского состояния, Регистрация актов гражданского состояния, Новые свидетельства о государственной регистрации, Государственная регистрация перемены имени, Место государственной регистрации рождения, Органы Внутренних Дел, Свидетельство о государственной регистрации,

1 ответ на вопрос по теме "Хочу поменять фамилию"

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Вопрос перемены фамилии регулируется ст. ст. 58-63 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Согласно вышеуказанному закону: 1) Перемена фамилии производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить

    фамилию. 2) Заявление о перемене фамилии в письменной форме подается в орган ЗАГС. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: а) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; б) реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя; в) фамилия, избранная лицом, желающим переменить фамилию; г) причины перемены фамилии. Лицо, желающее переменить фамилию, подписывает заявление о перемене фамилии и указывает дату его составления. 3) Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: а) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию; б) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; в)свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель

    ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака.

    4) Заявление о перемене фамилии должно быть рассмотрено органом

    ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения,

    и других) срок рассмотрения заявления о перемене фамилии может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

    5) При получении заявления о перемене фамилии орган ЗАГС запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой

    фамилии, от органов ЗАГС по месту их хранения.

    6) В случае, если лицу, желающему переменить фамилию, отказано в государственной регистрации перемены фамилии, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в

    письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене фамилии, подлежат возврату.

    7) Орган ЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган внутренних дел по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной

    регистрации перемены фамилии.

    8) О перемене фамилии выдается свидетельство. Свидетельство о перемене фамилии содержит следующие сведения: а) фамилия, имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя; б) дата составления и номер записи акта о перемене фамилии; в) место государственной регистрации перемены фамилии (наименование органа ЗАГС, которым произведена государственная регистрация перемены фамилии); г)дата выдачи свидетельства о перемене фамилии.

    9) На основании записи акта о перемене фамилии вносятся изменения

    в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в

    отношении лица, переменившего фамилию, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

    В связи с переменой фамилии необходимо менять паспорт и вносить изменения в документы об образовании.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы