Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какова ответственность судебного пристава-исполнителя за несвоевременное исполнение постановления суда,

если эта "несвоевременность" нанесла материальный ущерб? Спасибо!

Ясманов Александр, г. Владимир
Ясманов Александр Россия, г. Владимир
Рейтинг:  0 0 место
25.12.2000 в 23:47
номер вопроса №26743
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В Федеральном законе от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ "О судебных приставах" (с изменениями на 07.11.2000 г.) есть ст. 19

    "Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью", которая устанавливает: 1) Действия судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2) Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ. 3) Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ. 4) Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "0

    прокуратуре РФ" осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

    Статьи 1064 - 1083 части II ГК РФ регулируют общие положения о возмещении вреда.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.12.2000 07:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какова ответственность судебного пристава за нарушение ФЗ 229 об Исполнительном производстве.
читать ответы (1)
Какой процессуальный порядок привлечения к ответственности судебного пристава исполнителя за: 1. вынесение назаконного постановления; 2
читать ответы (1)
Судебный пристав вынес два постановления за несвоевременное исполнение решения суда (снос ракушки во дворе дома)-штраф 500 р и 1800 р
читать ответы (1)
Пож, по какому адресу суд направляет повестку судебному приставу-исполнителю при вызове его в суд? Спасибо.
читать ответы (1)
Пришло постановление судебного пристава-исполнителя за не уплаченный штраф в ГБДД от 05.05.2012 Мы этот штраф оплатили через терминал своего банка 04
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение