Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 227
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
В.Н, г. Москва
В.Н
14.01.2001 в 16:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Акционерное общество банк - В.Н, г. Москва

По решению какого органа акционерного общества должник (в лице конкретно кого) обязан подать на банкротство при обращении взыскания на его имущество в организациях РАО ЕЭС России?

При наличии в структуре Уставного капитала государственной доли в размере 25.7%, Имеет ли возможность должник не подавать на банкротство руководствуясь имеющимися законодательными актами (закон об особеннлстях банкротства тполвно-энергетического комплекса предусматривает дааную процедуру)

номер вопроса №26758
прочитан 8 раз
Акционерное общество банк - В.Н, г. Москва Теги: Налоговый кодекс РФ, Обращение взыскания на имущество, Субъекты естественных монополий, Заявление о признании банкротом, Стоимость имущества организации, Приказ министерства энергетики, Взыскание налогов и сборов,

1 ответ на вопрос по теме "Акционерные общества"

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Виктор Николаевич!

    Как Вы правильно определили в своем вопросе, подает заявление о признании банкротом в Арбитражный Суд руководитель предприятия или иное лицо по доверенности от данного руководителя (директора или генерального директора) если иное не записано в уставе АО (возможен вариант, что решение по данному вопросу полномочен принимать только совет директоров), данные полнгомочия прописаны в статье 3 Закона РФ от 24.06.99 N 122-ФЗ

    «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса».

    В статье 2 вышеназванного Закона четко определны признаки банкротства :

    «Организация-должник считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены организацией-должником в течение шести месяцев с момента наступления даты их исполнения и сумма кредиторской задолженности превышает балансовую стоимость имущества организации-должника, в том числе права требования»

    Если возвращаться к фабуле первого вопроса то применение МНС права на обращение взыскания на имущество вашего предприятия НЕЛЬЗЯ рассматривать как основание к ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ подаче руководителем в Арбитражный Суд заявления о признании банкротом по следующим основаниям:

    1. Принудительное взыскание налогов и сборов за счет имущества, производимое на основании решения руководителя МНС НЕ ТОЖДЕСТВЕННО обращению взыскания на имущество предприятия по РЕШЕНИЮ СУД, а законодатель ставит именно такое условие,

    2. В соотвествии с ч.4 ст. 47 Налогового Кодекса РФ взыскание в первую очередь, при недостаточности денежных средств, обращается на имущество не участвующее непосредственно в производственном процессе (ценные бумаги, санатории, автотранспорт руководителя, предметов дизайна). В 3-ю очередь взыскание обращается на готовую продукцию, т.е. возможно получение с потребителей средств за отгруженную энергию (энергоресурсы) в счет причитающихся налогов.

    К сожалению, положение абзаца 2 части 2 статьи 3 Закона РФ от 24.06.99 N 122-ФЗ до настоящего времени, в части определения преченя видов имущества, входящего в состав единого производственно-технологического комплекса, при обращении на который предприятие может подавать заявлени о признании банкротом НЕ ОПРЕДЕЛН. Приказом министерства энергетики РФ от 03.08.99 N 259 предусмотрено составление данного перечня и предоставление на утверждение Правительства РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы