Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Характеристики должностного лица

Чем грозит должностному лицу колонии дача недостоверной характеристики об осужденном (т.е. дача отрицательной характеристики) в угоду себе, т.е. специально, чтобы не переводить его в другую колонию. Имеется ввиду своя выгода.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.01.2001 в 17:40
номер вопроса №26765
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая г-жа Светлана!

    В действиях должностного лица усматривается состав преступлений, ответственность за которые предусмотренны ст. ст. 285 ч. 1,3; 292 УК РФ. Возможно ст. 293 УК РФ.

    В случае, если данное должностное лицо судом будет признанно виновным в совершении преступлений:

    1 - ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями":

    Часть 1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенных должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    Часть 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    2 - ст. 292 УК РФ "Служебный подлог":

    Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    3 - ст. 293 УК РФ "Халатность":

    Часть 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствии недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло СУЩЕСТВЕННОЕ наружение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Часть 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    Юрист Россия, г. Октябрьский
    16.01.2001 01:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После дтп меня признают невиновным т к пострадал в аварии сам виновник т е вред он сам себе нанес а прокурор района уже 4 раз отменяет решение с ледователя.
читать ответы (1)
Чем грозит подделка справки о доходах в меньшую сторону (т.е. сделать официальную з/п не 15000, а 5000 руб., для получения пособия
читать ответы (1)
Должностное лицо подменило номер с одной машины на другую и выпустил в рейс, чем ему это грозит.
читать ответы (1)
Ситуация следующая: На разборе в ГИБДД было заявлено ходатайство, должностное лицо т.е. начальник ГИБДД вынес определение об отказе в удовлетворении данного ходатайства.
читать ответы (1)
Проконсультируйте пожалуйста вот в каком вопросе. Интересует чем грозит или не грозит, т е какие сложности могут возникнуть, если оформить квартиру - дарственную на несовершеннолетнего?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение