Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Соглашение о двойном гражданстве с грецией

Валентайн Черноглу, г. Санкт-Петербург
Валентайн Черноглу Россия, г. Санкт-Петербург
07.01.2001 в 16:55

Существует ли соглашение о двойном гражданстве у России с,напр., Грецией?

номер вопроса №26767
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    08.01.2001 20:20
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Валентин!

    По имеющимся у меня данным РФ не имеет с республикой Греция какого-либо соглашения о двойном гражданстве.

    В соотвествии со ст. 3 Закона РФ «О гражданстве российской Федерации» от 28.11.91 N 1948-1 с 14.07.93 «За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации» .

    С другой стороны, ч.3 этой же статьи содержит следующее императивное требование: «Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Российской Федерации.». Исходя из его смысла Вы вправе иметь двойное или тройное гражданство, при этом обязаны нести обязанности предусмотренные для граждан РФ (охранять гос-во посредством прохождения военной службы) и пользоваться правами гражданина РФ (выдвигать кандидатуру на пост судьи, президента или депутата)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Существует ли соглашение о распределении долей и участии в бизнесе?
читать ответы (1)
Есть ли соглашение о двойном гражданстве Абхазия-Россия?
читать ответы (1)
С какими странами и Россией подписано соглашение о двойном гражданстве? Где можно найти этот список стран? Заранее благодарна
читать ответы (1)
С какими государствами у России заключено соглашение о двойном гражданстве?
читать ответы (1)
Имеется ли договор о двойном гражданстве РФ с Сирией.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение