Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Просьба прояснить, законно ли это, кто имеет право выдавать такие разрешения.

Приезжая на работу, я оставляю машину во дворе жилого дома, поскольку стоянок поблизости нет. Жильцы дома активно возражают против того, что у них во дворе стоят машины, и сделали самодельный "Шлагбаум" (из проволоки), препятствующий проезду, уверяя, что у них есть на это разрешение (дом является кондоминиумом). Просьба прояснить, законно ли это, кто имеет право выдавать такие разрешения. Также просьба сообщить, что мне необходимо предпринять, если моя машина будет намеренно повреждена.

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
09.01.2001 в 23:39
номер вопроса №26774
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Существует понятие придомовой территории у каждого дома,кондоминимум содержит эту территорию и уплачивает земельный налог,производит уборку территории и её оборудование,в том числе и местом для временной стоянки транспорта(может быть как оборудованная платная стоянка,так и просто участок земли для остановки транспорта).Все вопросы землепользования и оборудования придомовой территории(в том числе запрет проезда,установка шлагбаума) разрешаются Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района, ПИБом или БТИ и районной инспекцией ГИБДД. Нужно страховать машину,чтобы получить возмещение,если не будут установлены виновные лица.При возникновении и обнаружении повреждений нужно вызвать на место ГИБДД и представителя страховой организации,а затем оценить стоимость восстановительного ремонта и потерю товарного вида(если машине меньше 5лет) с вызовом на оценку виновного(если он будет пойман с поличным,то нужно вызвать ещё милицию)и представителя страховой организации(если машина застрахована).При неудовлетворении Ваших претензий добровольно можно предъявить иск в суде,как к страховой организации при непогашении суммы по страховому случаю или к виновному,если он будет обнаружен.Розыск виновного производится по вашему заявлению милицией по месту происшествия.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.01.2001 02:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Во дворе жилого дома есть стоянка дворовая (карманы). можно ли там ставить на стоянку свой автомобиль б класса (газель бортовая
читать ответы (1)
Соседи вызвали на меня полицию за то, что я мою машину во дворе частного дома моих родителей (с их разрешения), земля приватизирована, во дворе больше никого не живет, двор огорожен забором.
читать ответы (1)
Задел машину во дворе жилого дома не значительно одна царапина на пластмассе. Хозяина не нашел, уехал на работу. Теперь вызывают в отдел розыска ГИБДД-мои действия?
читать ответы (1)
Поставил машину во дворе жилого дома, автомобиль грузовой г.п 3500 т,на машине не ездию, просто стоит, машиа стоит на асвальте, но рядом с окном, ряд
читать ответы (1)
Поставил машину во дворе жилого дома, автомобиль грузовой г.п 3500 т,на машине не ездию, просто стоит, машиа стоит на асвальте, рядом другие машины,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение