Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подъезд дома, где я проживаю, имеет два выхода – «парадный» (на улицу) и «черный» (в проходной двор-колодец).

Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
19.11.2001 в 11:35

Проконсультируйте пожалуйста сложившуюся ситуацию. Подъезд дома, где я проживаю, имеет два выхода – «парадный» (на улицу) и «черный» (в проходной двор-колодец). Рядом с «парадным» выходом на первом этаже квартира принадлежит офису некоей фирмы. Фирма произвела ремонт своей части подъезда и установила металлическую дверь с замком, разделяющим подъезд на две части, так что жильцы теперь могут выходить наружу только через «черный» выход. Фирма обещает раздать жильцам механические ключи от этой двери, однако фирма не собирается решать вопросам установки домофона – для себя они установили вызывную кнопку. Таким образом доступ к жильцам гостей, почты, милиции, скорой помощи и пр. возможен теперь только через «черный» вход, что явно неудобно. Кроме того, автоматически падает потенциальная стоимость квартир (практически нет доступа в дом с улицы). Наша жилищная служба считает что фирма не нарушает права жильцев и ничего не предпринимает. Ответьте пожалуйста, каковы должны быть действия жильцев для того чтобы как-то разрешить сложившуюся ситуацию. С уважением.

номер вопроса №2678
прочитан 90 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2001 14:35
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемый Игорь. Жильцам необходимо предъявить свои требования к фирме в судебном порядке. В соответствии со ст.305 Гражданского кодекса РФ жильцы имеют требовать устранения всякого нарушения права владения или пользования своим имуществом, включая и обеспечение беспрепятственного доступа гостей, милиции и т.п.

    Можно потребовать также возмещения убытков и морального вреда.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пишу вам о своей проблеме.15 января в моем доме, где я проживаю с тремя детьми отрезали газ... без всяких предупреждений
читать ответы (1)
В конце июля во дворе дома, где я проживаю, произошёл конфликт с работниками Сбербанка. Я и моя мать вышли во двор сделать
читать ответы (1)
Я живу на поселке в моем дворе были сараи они закреплены за каждой квартирой в доме где я проживаю не давно их снесли так
читать ответы (1)
Дом где я проживаю оформлен дарственная на несовершеннолетнего ребенка, могут ли пристова описать внем имущество?
читать ответы (1)
В доме, где я проживаю, 10 этажей. Форма управления – ТСЖ. В подъезде, где я проживаю, отсутствует лифт. Общим собранием
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение