Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Строительство дома оформление

Посоветуйте:

я вышла замуж, когда участок для строительства был оформлен на мужа и возведен дом под крышу, без внутренней отделки. Во время брака был достроен дом, мы прожили там 2 года, без прописки, (прописаны были в квартире свекрови, которая приватизированна только на нее), дом не был оформлен, т.к. не было средств, был построен гараж, стайка, баня.

Через 2 года, муж оформляет участок на свою мать и она заплатила и оформила дом на себя, в прописке в этом доме мне и нашему н/с ребенку отказала.

Скажите при разделе имущества на что я могу претендавать? И как и куда обращаться?

Татьяна, г. Томск
Татьяна Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
11.01.2001 в 06:27
номер вопроса №26782
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • При отсутствии брачного договора по закону вы, если не договоритесь можете в судебном порядке добиваться раздела имущества нажитого и приобретенного в период брака. Все имущество(за исключением детских вещей)принадлежащее вам с мужем суд разделит по 50% каждому. См.36-39 "Семейного кодекса РФ"

    Прописка в квартире свекрови дает вам право проживания в ней, но не право собственности. Если при строительстве дома вы участвовали(финансировали) в нем хотя бы частично и можете это доказать не словами, а документально. То можете подать в суд на свекровь с требованием возместить понесенные расходы.

    Юрист Россия, г. Москва
    22.01.2001 17:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я вышла замуж и после регистрации должна была взять фамилию мужа. Я не успела поменять фамилию, так как попала в роддом и родила ребенка
читать ответы (1)
Хочу составить завещание на мужа, имею на свое имя квартиру в Москве (куплена во время брака) и есть квартира, купленая на мужа по инвестиционному до
читать ответы (1)
Автомобиль был присужден мне по решению суда о разделе имущества. Автомобиль был оформлен на мужа и после суда он мне его не вернул по решению суда
читать ответы (1)
Мои родители строили мне дом. Участок под строительство был оформлен на мужа. Когда мы заселялись в дом моим детям было 8 и 4 года
читать ответы (1)
Я развожусь с мужем имею ли я долю на дом если дом был оформлен на мужа дарственной во время брака? У меня остались двое детей 5 лет и 3 мес.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение