Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Приватизация является

Помогите консультацией! Ситуация: Отец и мать развелись. Двое детей: я (1979 г. р.) и младший брат (1984 г. р.). В брак моя мать вступала с однакомнатной квартирой. Уже в браке ей была подарена 1 комнатная квартира её теткой, вследствии обмена обеих квартир получилась однакомнатная. Позднее были добавлены совместные деньги и приобретена 3-х комнатная. После развода (в феврале 2000 г.) отец и мать хотят разделить её. Но участником приватизации является только мать, она и претендует на большую долю (прописаны в квартире мать, отец, брат, а я выписался 3 года назад). Отец говорит, что его половина квартиры. Я думал, что квартира делится на всех членов семьи. Помогите пожалуйста консультацией: какова доля каждого, учитывая, что брат на стороне отца и претендует на общую с ним долю (отец согласен), а я на стороне матери и хотим общую с ней долю. Заранее благодарен.

Андрей, г. Томск
Андрей Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
18.01.2001 в 08:11
номер вопроса №26801
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если квартира приватизирована на одного человека, остальные члены семьи не могут претендовать на раздел собственности (определение долей). Квартира была передана в порядке приватизации безвозмездно, т.е. подарена, а на имущество, полученное одним из супругов в порядке дарения режим общей собственности супругов не распространяется (ст.36 Семейного кодекса). Выделение долей членам вашей семьи возможно только на основании сделок - дарения, купли-продажи (совершенных с доброго волеиъзвления вашей матери) либо - в судебном порядке - путем признания недействительным договора приватизации (например, по тем основаниям, что остальные члены семьи, отказываясь от приватизации, не представляли себе его реальных последствий, что они не будут иметь права владения и распоряжения квартирой) и последующей приватизацией квартиры уже на всех членов семьи.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.01.2001 22:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отказ от приватизации, является ухудшением жилищных условий?
читать ответы (1)
Есть трехкомнатная квартира, собственниками которой по приватизации являюсь я и 2 моих сестры, по 1/3 доли на каждую
читать ответы (1)
Со времен приватизации являюсь акционером ОАО «Газпром» и ежегодно получаю уведомления о проведении собрания акционеров, бюллетени и т.д
читать ответы (1)
Моя бабушка по приватизации является собственницей доли в квартире, подарила свою долю мне. Что мне нужно сделать, чтобы отец не имел право на мою собственность (после моей смерти)
читать ответы (1)
Почему отказ от приватизации является намеренным ухудшение жилищных условий?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение