Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор акций

Ирина, г. Владимир
Ирина Россия, г. Владимир
19.01.2001 в 09:14

У меня возникла следующая ситуация.

Мой знакомый (гр. "Н") передал мне по договору аренды свои акции одного ОАО. На очередном собрании акционеров я голосовала, получила дивиденды. "Н" обратился ко мне с притензиями на полученные дивиденды, а я ответила, что они по закону принадлежат мне, как арендатору (так я, по крайней мере, считала), даже если об этом ничего не было сказано в договоре. Не согласившись со мной, он хочет обратиться в суд. Поясните, пожалуйста, правомерна ли моя позиция и какие акты подтверждают это. Спасибо.

номер вопроса №26809
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    19.01.2001 11:41
    отзывов: 3 Личная консультация

    Владелец акций может переуступить (передать) свои акции другому лицу путем купли-продажи, мены, дарения, наследования. Передать свои акции во временное владение и пользование другому лицу владелец может лишь по договору доверительного управления имуществом (глава 53 ГК РФ). Ценные бумаги (в частности, акции) не являются объектом договора аренды, поэтому ваша сделка не законна. Полученные вами дивиденды являются собственностью вашего знакомого (гр. "Н"). Рекомендую вам вернуть дивиденды, разорвать договор аренды и не доводить дело суда. Если хотите взять акции в доверительное управление, то заключите соответствующий договор.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли заключить агентский договор между (предмет договора акции) по которому агент совершает только фактические действия
читать ответы (1)
Договор дарения 1 акции и через 5 дней купля продажа 80 акций акционером ЗАО лицу не являющемуся акционером признана
читать ответы (1)
Договор дарения акций облагается подоходным налогом или нет?
читать ответы (1)
Договорился что продаю человеку акции по некоторой цене, налом через знакомого в его городе. Отправил акции по почте к
читать ответы (1)
Акции более 20 лет. Я одну акцию продал, на оплату операции. Налог 13% нужно платить? Или будет какой то возврат средств
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение