Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приватизация является

Andrey, г. Томск
Andrey Россия, г. Томск
22.01.2001 в 07:55

Ситуация: Отец и мать развелись. Двое детей: я (1979 г. р.) и младший брат (1984 г. р.). В брак моя мать вступала с однакомнатной квартирой. Уже в браке ей была подарена 1 комнатная квартира её теткой, вследствии обмена обеих квартир получилась однакомнатная. Позднее были добавлены совместные деньги и приобретена 3-х комнатная. После развода (в феврале 2000 г.) отец и мать хотят разделить её. Но участником приватизации является только мать, она и претендует на большую долю (прописаны в квартире мать, отец, брат, а я выписался 3 года назад). Отец говорит, что его половина квартиры. Я думал, что квартира делится на всех членов семьи. Помогите пожалуйста консультацией: какова доля каждого, учитывая, что брат на стороне отца и претендует на общую с ним долю (отец согласен), а я на стороне матери и хотим общую с ней долю.

номер вопроса №26820
прочитан 11 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.01.2001 10:17
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    Скорее всего Вы не совсем правильно излагаете исходные данные в своем вопросе,поскольку если родители в период приобретали квартиру(собственность), то Ваша мама не приватизировала квартиру,а купила ее по договору купли-продажи, который повидимому, был заключен с нею.

    Если это так, то все имущество,приобретенное в период брака является общей совместной собственностью супругов и,независимо от того,на кого из них оформлена собственность,второй супруг на основании ст.38,39 СК РФ имеет право на половину имущества.(на 1/2 долю квартиры)

    Если несовершеннолетний сын будет передан на воспитание отцу(по взаимному согласию супругов или на основании решения суда), суд имеет право отступить от начала равенства долей и увеличить долю отца.

    Если мать сможет доказать в суде, что при приобретении 3-х комнатной квартиры были использованы ее средства,вырученные от продажи имущества,приобретенного до брака или полученного в дар в период брака, то ее доля может быть судом увеличена.

    Дети собственников права на имущество,приобретенное в период брака не имеют.На основании ст.292 ГК РФ дети- члены семьи собственника,проживающие с ним сосместно приобретают право пользования жилым помещением и имеют право требовать осуществления своего права пользования от всех лиц,в том числе и от собственника.На них распространяются нормы жилищного права.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Брак зарегистрирован в 1997 году. От брака было рождено двое детей (1998 г.р, 2000 г.р.). В 2004 году отношения
читать ответы (1)
Помогите консультацией! Ситуация: Отец и мать развелись. Двое детей: я (1979 г. р.) и младший брат (1984 г. р.). В брак
читать ответы (1)
Мне 26 лет и у меня двое детей, но они от разных женщин и не с одной я в браке не состою. Могут ли меня забрать в армию.
читать ответы (1)
Я 1950 г р и мой брат (инвалид детства 2 групп)-дети участника ВОВ. Проживаем в моем жилье на 20 кв.м. в составе 5 человек
читать ответы (1)
Я к Вам с вопросом, очень деликатным. У меня такая ситуация, отец и мать находятся в разводе, уже как 14 лет, но живем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение