Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Взять кредит в банке

Не знаю к какой рубрике отнести свой вопрос: знакомые моей мамы взяли кредит в банке - мама является поручителем. Какая ответственность на нее возлагается в случае, если они не будут выплачивать деньги.

номер вопроса №26823
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.01.2001 12:58
    отзывов: 0 Личная консультация

    Надо было спрашивать об этом до того как оформляли кредит и поручительство....

    В соответствии с ГК РФ ст.363 Ваша мама отвечает перед банком в том же объеме, что и Ваши знакомые.

    Это означает, что если ваши знакомые не рассчитаются с банком, то вместо них будет рассчитываться ваша мама.

    Объем ответственности указан в Договоре о кредите.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    22.01.2001 13:21
    отзывов: 3 Личная консультация

    Ответственность поручителя (вашей мамы) перед кредитором (банком) должника (знакомых вашей мамы) зависит от содержания договора поручительства, поскольку ст. 363 ГК РФ предоставляет право устанавливать договором субсидиарную ответственность.

    Если в договоре поручительства нет такого указания, то должник (знакомые вашей мамы) и его поручитель (ваша мама) считаются солидарными должниками. Это означает, что кредитор (банк) имеет право предъявлять требование об ответственности к должнику (знакомым вашей мамы) и поручителю (вашей маме) совместно, к любому из них, как в полном объеме к каждому, так и в части (ст. 323 ГК РФ). Не получив удовлетворения от кого-либо из них, кредитор (банк) вправе обратить свои требования в неисполненной части к другому лицу. Только полностью исполненное или возмещенное обязательство погашает требования кредитора (банка).

    Если же в договоре поручительства установлена субсидиарная ответственность, то кредитор (банк) обязан до предъявления требований к поручителю (вашей маме) предъявить требование к основному должнику (знакомым вашей мамы) (ст. 399 ГК РФ).

    Следовательно, кредитор (банк) вправе обратиться в этом случае к поручителю (вашей маме), если он не получил необходимого исполнения от должника (знакомых вашей мамы), а также если должник (знакомые вашей мамы) отказал ему в возмещении либо срок для ответа должника истек.

    Объем ответственности поручителя (вашей мамы) равен ответственности основного должника (знакомых вашей мамы). Он включает в себя уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора (банка). Но в договоре поручительства может быть установлена ограниченная ответственность поручителя (вашей мамы) либо путем определения суммы поручительства, либо путем указания на определенную часть убытков, например, реальный ущерб.

    Статья 367 ГК РФ устанавливает основания прекращения поручительства. Они следующие: 1) Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 2) Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. 3) Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять

    надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4) Поручительство прекращается по истечении указанного в

    договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Господа юристы, ответте пожалуйста! Я даже не знаю, к какой области отнести свой вопрос - гражданское, жилищное право?
читать ответы (1)
Не знаю к какой рубрике отнести мой вопрос - имеет ли право преподаватель ВУЗа вести платные консультации? Насколько это
читать ответы (1)
Не знаю к какому разделу отнести мой вопрос. В феврале этого года меня лишили водительского удостоверения на пол года,
читать ответы (1)
Не знаю к какой теме отнести свой вопрос, но попробую спросить здесь. Соседи сверху заливают пятый раз. Собираюсь подать
читать ответы (1)
Не знаю к какой категории отнести свой вопрос.. Ситуация - моя папа дал в долг большую сумму. Есть долговая расписка,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение