|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ИГОРЬ БОРИСОВИЧ, г. Невинномысск
ИГОРЬ БОРИСОВИЧ
22.01.2001 в 21:40
Россия, г. Невинномысск | Вопросов: 2
Тема вопроса: Постановление Конституционного Суда РФ

Вопрос 2: Есть ли законное право выписать мою бывшую жену из квартиры без ее согласия?

С 1999 года я разведен. С женой прожили 11 лет, есть двое детей. С 1990 года вместе с семьей проживали (прописаны) в квартире моей бабушки. В 1992 году бабушка приватизировала на себя квартиру, с нашего согласия. После развода бывшая жена уехала вместе с детьми жить к своей матери на Украину, но из квартиры не выписалась. На Украине она устроилась на работу, дети ходят в школу.

Вопрос 1: Имеет ли право моя бывшая жена на жилплощадь в квартире, и как соотносится это право с правом собственности моей бабушки на квартиру?

Вопрос 2: Есть ли законное право выписать мою бывшую жену из квартиры без ее согласия?

Вопрос 3: Может ли моя бабушка продать, подарить, обменять эту квартиру без согласия моей бывшей жены, и как это повлияет на отношение моей бывшей жены к этой квартире?

Вопрос 4: Квартира по наследству перейдет ко мне, может быть лучше оформить на меня дарственную?

Пожалуйста, при ответе укажите ссылки на соответствующие законы, статьи и т.д.

номер вопроса №26828
прочитан 199 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление Конституционного Суда РФ, Регистрация права собственности, Пользование жилым помещением,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемый Игорь Борисович! Поскольку Ваша бабушка является единственной собственницей данной квартиры, то распоряжаться данной квартирой она может без согласия прописанных в данной квартире лиц (в т.ч. без согласия Вашей бывшей жены). Ваша бывшая жена имеет только право проживания в данной квартире. Право проживания у нее останется, даже если смениться собственник квартиры (т.е. она останется в ней прописанной). Что касается выписки: без согласия можно выписать только в судебном порядке. Правда есть НО: в Москве, например, никого не выселяют после выхода Постановления Конституционного Суда РФ 1995 года, которым отменили пп.8.ст.60 ЖК РСФСР (статья позволяла легко признать утратившим право проживания на жилплощади в случае отсутствия более 6-ти месяцев). Теперь по поводу дарственной. Квартира может перейти к Вам по наследству двумя путями: либо бабушка пишет завещание, либо наследование проводится по закону,но в этом случае в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители. Внуки не являются наследниками по закону вообще, а только по праву представления - если к моменту открытия наследства нет в живых того родителя, который призывался бы к наследству (т.е. того из Ваших родителей, который является ребенком Вашей бабушки). Бабушка также может подарить Вам квартиру (заключаете договор дарения, удостоверяете его у нотариуса и отправляете на регистрацию).

    Александра

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Игорь Борисович!

    В данной ситуации поскольку бывшая супруга ЗАКОННО прописана в данной квартире, а тем более с несовршеннолетними детьми, то она в соотвествии со ст. 40 Конституции РФ имеет право на проживание в данной квартире. В данном случае собственником квартиры является Ваша бабушка и тем, что она сознательно дала согласие на прописку в свое время Вашей семьи ущемления ее права собственности не происходит, т.к. законодатель предусматривает возможность ограничения прав собственника ради сохранения общественных ценностей. Действительно бабушка может продать квартиру кому угодно с сохранением жилищных прав бывшей супруги и ваших детей, однако стоимость квартиры (рыночная) от такого обременения СУЩЕСТВЕННО упадет.

    В данной ситуации выписать бывшую супругу буте проблематично, однако попробовать можно, тем более, что вероятность положительного исхода оценивается мной в 30-40%. Иск необходимо предъявлять о признании лица права пользования жилым помещением ст. 61 ЖК РФ в следствии отсутствия свыше 6 месяцев и неоформлением брони. В качестве доказательств следует заранее Вам собрать доказательства ее нахождения и обоснования на украине, т.е. регистрации, трудоустройства, нахождения детей в школе длительное время.

    Поскольку бабушка является единственным собственником данной квартиры, то после ее смерти, в соотвествии со ст. 532 ГК РСФСР (1964 года) перейдет ее наследникам 1-й очереди: дети, супруг, родители, если ко дню открытия наследства ни кого из наследников 1-й очереди не останется в живых, к наследованию будут призваны наследники 2-й очереди по Закону: братья и сестры умершей, деб и бабака.

    Если бабушка составит завещание, то при отсутствии наследников имеющих обязательное право на наследство, все имущество будет наследовать лицо указанное в завещании.

    В целях налогообложения для Вас целесообразно заключить сделку купли-продажи, цена может быть и ниже оценочной стоимости БТИ (ПИБ). После регистрации права собственности, вы как новый владелец подадите в налоговую инспекцию заявление о предоставлении налогового вычета на сумму указанную в договоре купли-продажи недвижимости, к заявлению приложите копию договора, свидетельства о регистрации права собственности, расписки бабушки о получении указанной суммы.

    Если Ваши доходы (легальные) за последние несколько лет не дают уверенности в себе, то заручитесь согласием родных или знакомых согласных подтвердить, что недостающую сумму они дали Вам в долг.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы