3. Какие санкции могут быть применены к ПО в данной ситуации?

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2001 в 16:18

Помогите разобраться в ситуации!

Производственное объединение (ПО) приобрело (без заключения к.-л. договоров) чертежи технолог. Оборудования. ПО хочет эти чертежи доработать и производить технолог. Оборудование от своего имени.

ВОПРОСЫ: 1. В случае, если по этим чертежам уже производится такое оборудование, имеет ли право ПО производить такое же оборуд. Либо оборуд. С доработками?

2.Необходимо ли произвести патентный поиск, либо установить автора чертежа для заключения лицензионного договора на производство оборуд. По чертежам или договоры НИОКР?

3. Какие санкции могут быть применены к ПО в данной ситуации?

номер вопроса №2683
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Антоненко Игорь Николаевич
    Рейтинг: — отзывов: 1
    25.11.2001 06:22

    Обычно приобретение научно-технической, технологической или иной информации осуществляется по договору, одно из условий которого обязывает контрагента предоставить информацию, свободную от чьих-либо прав на нее, обеспечить патентную чистоту. Если контрагент нарушает договор в этой части и покупатель информации несет вследствие этого убытки, то наличие данного условия в договоре позволяет привлечь продавца информации к ответственности и компенсировать понесенные убытки. Данное обстоятельство заставляет поставщика информации ответственно относиться к исполнению своих обязательств. Тот факт, что ПО приобрело чертеж без каких-либо договоров и гарантий означает, что ПО должно крайне осторожно отнестись к использованию этой информации. Для ПО возможны следующие неблагоприятные последствия. Даже если чертежи обладают патентной чистотой, т.е. в них не использованы результаты интеллектуальной деятельности третьих лиц (патенты, полезные модели, промышленные образцы), то ПО может оказаться в положении нарушителя антимонопольного законодательства. В соответствии со ст.10 закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» одной из форм недобросовестной конкуренции является получение, использование, разглашение научно - технической, производственной или торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия ее владельца. В этом случае законный владелец информации (например, организация производящая такое оборудование) может обратиться в федеральный антимонопольный орган и последний может вынести предписание прекратить нарушение, восстановить первоначальное положение (уничтожить произведенное оборудование), перечислить в федеральный бюджет прибыль, полученную в результате нарушения, осуществить другие действия (см. ст.22 упомянутого закона). Кроме того, законный владелец информации может обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, в том числе и упущенной выгоды, на основании ст. 1064 и 1082 Гражданского кодекса РФ. При этом, однако, законному владельцу информации будет довольно трудно доказать, что ПО воспользовалось именно его информацией, а не разработало оборудование самостоятельно. Если в чертежах воплощены решения, защищенные патентом на изобретение, промышленный образец или свидетельством на полезную модель, то кроме нарушения антимонопольного законодательства будет иметь место также нарушение прав патентообладателей. В этом случае доказывание наличия нарушения существенно облегчается, поскольку объем патентных прав четко определен и зафиксирован формулой изобретения, полезной модели или совокупностью существенных признаков, характеризующих промышленный образец. Правообладатель при этом может потребовать в суде прекращения нарушения права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, возмещения убытков, т. е. санкции будут те же, что и описанные выше. Наиболее полный список требований, которые могут быть заявлены в суде, приведен в ст.12 Гражданского кодекса РФ. Производственному объединению в любом случае следует провести патентный поиск и по его результатам решить, к какому лицу следует обратиться за лицензией.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    14.09.2003 09:27

    Патентный поиск не выявляет лицо, только - соответствие условиям патентоспособности.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие санкции могут быть применены к бывшей свекрови, которая настраивает 8 летнего ребенка против матери, демонстративно приносит разную еду в школу, рассказывая всем, что мать его не кормит.
читать ответы (1)
Какие санкции могут быть применены к гражданину Смирнову? Гражданин Смирнов приобрел в собственность у гражданина Петрова земельный участок площадью
читать ответы (1)
Какие санкции могут быть применены к застройщику в случае нарушения сроков строительства и сдачи дома.
читать ответы (1)
Какие санкции могут быть применены к ИП за торговлю алкоголем в кафе?
читать ответы (1)
Какие санкции могут быть применены к гражданину Украины с просроченной миграционной картой, который будет покидать пределы РФ на самолете и проходить таможню в аэропорту?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение