|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6383
юристов
118202
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Быкова Марина Сергеевна
Быкова Марина Сергеевна
23.01.2001 в 10:32
Вопросов: 1

Завещать долю в квартире - Быкова Марина Сергеевна

Может ли один из прописанных в квартире без согласия другого (бабушка и сын) завещать свою долю на жилплощадь другому человеку. Какие могут возникнуть проблемы и к каким нормативным актам следует обращаться для решения данного вопроса?

номер вопроса №26832
прочитан 17 раз
Теги: Доли собственности в квартире, Обязательная доля в наследстве, Доля в приватизированной квартире,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мишин Олег Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 116

    Не смешивайте различные понятия прописка-это одно, а право собственности на долю в приватизированной квартире это другое.

    Прописка не может являться предметом сделки(дарения,купли-продажи, завещания) Доля собственности в квартире может быть завещана и проблем может возникнуть в связи с этим множество.

    Обратитесь к ГК РФ гл.18 ст.288-292 и 3-й части ГК РСФСР.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В соответствии со ст.534 ГК РСФСР 64г. гражданин вправе в любое время завещать свою долю в квартире любому человеку по своему усмотрению,не спрашивая при этом никого,даже совладельца квартиры.Однако в соответствии со ст.535ГК РСФСР завещание может быть оспорено лицами,которые по закону имеют право на обязательную долю в наследстве(несовершеннолетние дети,нетрудоспособные по возрасту,то есть достигшие пенсионного возраста,либо имеющие инвалидность,а также иждивенцами наследодателя).Завещание можно неоднократно изменять,действовать при этом будет последнее.Кроме того завещание можно оспорить,если составивший его человек по заключению посмертной психиатрической экспертизы,назначенной судом,в момент составления завещания не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить в силу состояния здоровья, а также если нарушена процедура составления и удостоверения завещания(например оно удостоверено не нотариусом и не врачом лечебного учреждения,не сотрудником местной администрации,наделённого правами нотариуса в местности,где нет нотариуса).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы