|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
Мария
24.01.2001 в 13:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Какие нужны документы и куда нужно идти, для того чтобы развестись?

И еще - сколько это может занять времени.

номер вопроса №26846
прочитан 3225 раз
Теги: Место проживания ребенка после развода, Свидетельство о рождении ребенка, Заявление в районный суд,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осипов Ефрем Данилович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 23

    Если у Вас нет несовершеннолетних детей и согласие обоюдное, то Вам надо обратиться с заявлением в районный ЗАГС. При себе иметь паспорта, свидетельство о регистрации брака с копией, свидетельства о рождении детей (если они имеются). Развод должен произвестись через 1 мес. после подачи заявления.

    Если же у Вас имеются несовершеннолетние дети, или один из Вас отказывается от развода и у Вас имеются имущественные претензии (раздел имущества), то надо подавать заявление в районный суд. При себе иметь те же документы, что и в ЗАГСе. Понадобятся справки сместа работы о доходах.

    Что касается временных рамок, то сроки могут быть продлены. (Сами понимаете в судах и ЗАГСах много работы, приготовьтесь отсидеть большую очередь).

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Для обращения в суд нужно:св-во о браке,о рождении детей(если они есть),квитанция об уплате госпошлины на сумму 100руб.Если есть дети,то нужно решить вопрос о месте проживания детей после развода(либо предоставив соглашение подписанное стронами,либо заявив требования о взыскании алиентов на содержание детей,либо иско передаче детей на воспитание).Суд не может вынести решение раньше,чем через месяц после подачи в суд заявления.Если ответная сторона не согласна на развод и требует примирения, то срок для примирения не может быть более 3-х месяцев(ст.22 СК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы