Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли квалифицироваться как мошенничество действия,

связанные с невозвратом сумм по договорам займа, если при получении займа займополучатель не обладал достаточными денежными средствами для погашения долга?

Рогалева Ирина, г. Уссурийск
Рогалева Ирина Россия, г. Уссурийск
Рейтинг:  0 0 место
24.01.2001 в 16:11
номер вопроса №26853
прочитан 79 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если договор займа заключался юридическим лицом, то возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст.ст.158-161(в том числе "Мошенничество ст.159") нереально. А возбужденное не имеет судебной перспективы (отсутствие умысла займополучателя ислючает преступность деяния).

    Данные действия, если размер займа превышает 500 МРОТ, я бы квалифицировал по признакам состава преступления предусмотренного ст.176 "Незаконное получение кредита" УК РФ.

    На практике добиться от органов предварительного следствия возбуждения УД по этой статье так же проблематично.

    Такой спор подведомственен суду общей юрисдикции и будет им разрешен в соответствии с нормами гражданского права РФ.

    Юрист Россия, г. Москва
    24.01.2001 17:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли автоломбард взимать плату за стоянку автомобиля, если если заключен договор займа (по залоговому билету)?
читать ответы (1)
Может ли судебный пристав лишить прав должника, задолжавшего крупную сумму по договору займа У физ. лица? Или только алименты и штрафы?
читать ответы (1)
Может ли работодатель возмещать сумму затрат, связанную с обучением работника превышающую сумму затрат.
читать ответы (1)
Было решение суда о взыскании с меня суммы по договору займа в сентябре 2010 года. В ноябре 2010 года на основании исполнительного листа было открыто исполнительное производство.
читать ответы (1)
Может ли ФСС проверить уже оплаченный больничный лист по беременности и родам (при том я уже не работаю в этой организации) по инициативе работодателя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение