Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли работодатель подать иск в суд на возмещение морального вреда на работника.

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
27.01.2001 в 15:32
номер вопроса №26874
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 27.01.2001 21:04
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Светлана,

    Понятие моральный вред применимо только к физическим лицам, так как подморальным вредом понимаются нарвственные и физические страдания, причиненные действиями (бехдействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на ползование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина (Постановление № 10 Пленума ВР РФ "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда" от 20.12.94.).

    Однако, если работодателем является частный предприниматель без образованию юридического лица, то подача подобного иска в определенных случаях вполне возможна.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После дтп - наезд на пешехода, потерпевший подал иск в суд на возмещение морального вреда на сумму 300000 т.р. В суд
читать ответы (1)
Моя семья подала иск в суд на возмещение морального и материального вреда. Иск подавали три члена семьи: бабушка, мама и
читать ответы (1)
Подаю иск в суд на компенсацию морального вреда. Знаю, что ответчик сменил адрес проживания в этом же городе, но не знаю
читать ответы (1)
Может ли оргазация подать иск в суд на должника по договору расрочки платежа, начислив 1% в день от суммы задолженности
читать ответы (1)
Может ли гражданин подать ИСК в СУД о возмещении ущерба, нанесенного его имуществу, средствами электронной почты? Спасибо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение