|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
Марина
29.01.2001 в 14:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Будет ли иметь ребенок (на данный момент не совершеннолетний),

в случае развода родителей, какое-либо право на квартиру, если эта квартира была оформлена (в период брака родителей) как дарственная на одного из родителей?

Спасибо.

номер вопроса №26880
прочитан 1 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Переход права собственности на квартиру, Согласие органов опеки и попечительства, Право собственности на квартиру,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    Ребенок в любом случае останется членом семьи каждого из родителей, и как член семьи собственника сохранит право пользования квартирой согласно ст.292 ГК РФ. Данное право не зависит от того, каким образом была приобретена квартира и сохранится даже в случае перехода права собственности на квартиру к другому лицу (отчуждение квартиры, в которой проживает несовершеннолетний, возможно только с согласия органов опеки и попечительства).

    Кроме того, члены семьи собственника жилого помещения вправе требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (ст.292 ГК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы