Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Предрейсовое медицинское обследование

Скажите какой нормативный акт регламентирует прохождение предрейсового медицинского обследования водителями автомобиля. Предъявляются ли какие-нибудь требования к лицам которые проводят предрейсовый осмотр водителей (имеется ввиду квалификация) и сколько раз за смену он должен проводиться.

Федор, г. Астрахань
Федор Россия, г. Астрахань
Рейтинг:  0 0 место
06.02.2001 в 14:09
номер вопроса №26897
прочитан 271 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Лица, управляющие транспортными средствами, подлежат медицинскому обследованию. Правовые основания: 1) ст. 154 КЗоТ РФ; 2) ст. 21 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. (с изменениями на 02.12.2000 г.); 3) Временный перечень работ при выполнении которых обязательны предварительный и периодические медицинские осмотры работников, утвержден Приказом Минздрава РФ от 05.10.1995 г. № 280 и Приказом Госкомсанэпиднадзора от 05.10.1995 г. № 88. Порядок проведения медицинских осмотров, права и обязанности сторон, иные требования содержатся: 1) Приказ Минздрава РФ от 14.03.1996 г. № 90 "О порядке проведения предварительных и периодических осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" (с изменениями на 11.09.2000 г.); 2) Приказ Минздрава РФ от 10.12.1996 г. № 405 "О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников"; 3) Методика проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автомобилей, утверждена Приказом Министра автомобильного транспорта РСФСР от 22.05.1975 г. № 8. Надо помнить, что отказ или уклонение работника без уважительных причин от медицинского освидетельствования является нарушением трудовой дисциплины.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.02.2001 09:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каким нормативным актом регламентируется предоставление земельного участка или субсидии на строительство дома при рождении 3 ребенка. Г.Екатеринбург.
читать ответы (1)
Какие нормативные акты регламентируют льготную выслугу лет в мвд.
читать ответы (1)
Каким нормативны актом регламентируется форма Согласия на передачу персональных данных третьим лицам? Спасибо.
читать ответы (1)
Каким нормативным актом регламентируется процентное соотношение сотрудников разных национальностей в многонациональной республике РФ?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, каким нормативным актом регламентирована эвакуация авто с тротуара, не мешающего проходу, ну и, соответственно, проезду какого-либо транспорта?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение