Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Очень прошу

Посмотрите мой вопрос 5883

Очень прошу может кто то с этой ситуацией сталкивался Наталья.

Наталья, г. Южно-Сахалинск
Наталья Россия, г. Южно-Сахалинск
Рейтинг:  0 0 место
07.02.2001 в 11:00
номер вопроса №26902
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наташа ! Не надо так кричать в ВЮК. Уже иски пошли ?

    Есть Закон РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” (с изменениями на 27.12.2000 г.), который в ст. 33 устанавливает компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

    Вышеуказанный закон предусматривает принятие соответствующим государственным органом Инструкции о порядке его применения. Но такой Инструкции в настоящее время нет.

    Но действует Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденная Приказом Минтруда РФ от 22.11.1990 г. N 2 (с изменениями на 05.11.1999 г.), которую следует применять в части, не противоречащей вышеуказанному закону.

    Пункт 40 вышеуказанной Инструкции направлен на разъяснение порядка предоставления компенсации. В нем указано, что данная льгота предоставляется, начиная со второго года работы (т. е. по истечении 12 месяцев непрерывной работы). В дальнейшем работник приобретает право на льготу, начиная с четвертого, шестого и т. д. года работы, независимо от времени фактического использования отпуска.

    Время непрерывной работы определяется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией. Право на оплату проезда к месту отдыха и обратно наступает у работника после 4 февраля 1991 года, если время его непрерывной работы до и после 4 февраля 1991 года составляет в сумме не менее 12 месяцев. Право оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети) наступает у предприятий, организаций, учреждений после 6 июня 1991 года (в том случае, если работник проработал непрерывно до и после 4 февраля 1991 года в сумме не менее 12 месяцев).

    Действительно, в пункте 40 говорится о продолжительности непрерывной работы (непрерывного стажа работы) в районах Севера, а не стажа работы в одной организации. Поэтому получается, что право на оплату проезда в отпуск имеют и работники, не проработавшие в данной организации одного года, но имеющие непрерывный стаж работы на Севере такой продолжительности.

    Но в тоже время, Постановлением Минтруда РФ от 23.07.1998 г. № 29 утверждены “Рекомендации по заключению трудового договора (контракта), отражающих специфику регулирования социально-трудовых отношений в условиях Севера”. В пп. “г” п. 5 вышеуказанных Рекомендаций указано, что льготы по оплате проезда работника предоставляются, начиная со второго года работы в организации, в дальнейшем работник приобретает право на льготы, начиная с четвертого, шестого и т. д. года работы. В данном случае получается, что право на оплату проезда в отпуск имеют работники, проработавшие в данной организации один год.

    Больше нормативных актов, разъясняющих механизм применения данной льготы, нет. Два вышеуказанных нормативных акта Минтруда РФ дают, на мой взгляд, разное толкование по применению данной льготы. Что делать ? В принципе этот вопрос можно решить только в судебном порядке. Желаю удачи !

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    09.02.2001 11:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня на моей работе произошел очень неприятный случай, в связи с этим я решил обратиться за советом к Вам. Я бывший сотрудник ОАО БыстроБанк (Головной офис находиться в г.
читать ответы (1)
Очень прошу, если кто-нибудь знает, как найти юриста по внутрицерковным вопросам. Заранее благодарна.
читать ответы (1)
Очень прошу, если кто сможет, то ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: какая взаимосвязь существует между рассмотрением вопроса о принятии доп
читать ответы (1)
Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией: 1. Ребенок (8 лет) – единственный собственник квартиры - по половине квартиры дарит своим отцу и матери.
читать ответы (1)
Может кто то сталкивался с ситуацией задолженности за квартирой. Я купил квартиру с долгами от предыдущих хозяев. Долг большой 208 т. р
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение