Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получаю второе высшее образование

Галя, г. Владивосток
Галя Россия, г. Владивосток
07.02.2001 в 11:01

Вас беспокоит студентка заочного отделения.

Я меня есть уже высшее образование и я работаю. Сейчас получаю второе высшее образование.

Вопрос: полагается ли мне оплачиваемый отпуск на время сдачи экзаменов?

Если да, то укажите пожалуйста соответсвющий нормативный документ.

Спасибо за ответ.

номер вопроса №26903
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.02.2001 12:06
    отзывов: 3 Личная консультация

    Федеральный закон от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями на 07.08.2000 г.) гарантирует гражданам РФ свободу выбора формы получения высшего и послевузовского профессионального

    образования, образовательного учреждения и направления подготовки (специальности), а также запрещает ограничение прав граждан на получение высшего и послевузовского профессионального образования.

    Ст. 17 вышуказанного Федерального закона устанавливает льготы, которые в обязательном порядке предоставляются лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой. Данное положение находит подтверждение в соответствующих статьях КЗоТ РФ. Единственное ограничение установлено п. 7 ст. 17 вышеуказанного Федерального закона: при обучении студента, совмещающего учебу с работой одновременно в двух высших учебных заведениях, указанные выше льготы могут иметь место только по одному из этих высших учебных заведений (по выбору студента). Следовательно, можно сделать вывод, что если между моментом получения первого высшего образования и обучением в ВУЗе второй раз существует временной разрыв (т. е. отсутствует одновременность), такой работник имеет право на соответствующие льготы. Но данный вопрос надо решать с работодателем.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У мене есть юридическое высшее образование и курсы переподготовки МГПУ им. Ленина по специальности Педагог по физической
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать, надо ли проходить аттестацию, если я получила диплом о высшем образовании и работаю по специальности
читать ответы (1)
Я работаю в школе и при этом учусь заочно. У меня это первое высшее образование. Скажите пожалуйста, на основании какого
читать ответы (1)
Я получаю первое своё высшее образование и работаю в государственном учреждении. У меня 12 мая началась сессия, а 18 мая
читать ответы (1)
Я молодая мама с высшим образованием и опытом работы. Не могу полноценно работать так как сижу с ребенком. Но могу работать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение