Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 628
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Галя, г. Владивосток
Галя
07.02.2001 в 11:01
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Второе высшее

Вас беспокоит студентка заочного отделения.

Я меня есть уже высшее образование и я работаю. Сейчас получаю второе высшее образование.

Вопрос: полагается ли мне оплачиваемый отпуск на время сдачи экзаменов?

Если да, то укажите пожалуйста соответсвющий нормативный документ.

Спасибо за ответ.

номер вопроса №26903
прочитан 6 раз
Второе высшее Теги: Учеба в высшем учебном заведении, Получение первого высшего образования, Высшие учебные заведения, Ограничение прав граждан, Федеральный закон, Образовательное учреждение,

1 ответ на вопрос по теме "Получаю второе высшее образование"

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Федеральный закон от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями на 07.08.2000 г.) гарантирует гражданам РФ свободу выбора формы получения высшего и послевузовского профессионального

    образования, образовательного учреждения и направления подготовки (специальности), а также запрещает ограничение прав граждан на получение высшего и послевузовского профессионального образования.

    Ст. 17 вышуказанного Федерального закона устанавливает льготы, которые в обязательном порядке предоставляются лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой. Данное положение находит подтверждение в соответствующих статьях КЗоТ РФ. Единственное ограничение установлено п. 7 ст. 17 вышеуказанного Федерального закона: при обучении студента, совмещающего учебу с работой одновременно в двух высших учебных заведениях, указанные выше льготы могут иметь место только по одному из этих высших учебных заведений (по выбору студента). Следовательно, можно сделать вывод, что если между моментом получения первого высшего образования и обучением в ВУЗе второй раз существует временной разрыв (т. е. отсутствует одновременность), такой работник имеет право на соответствующие льготы. Но данный вопрос надо решать с работодателем.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы