Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Распоряжение чем отличается от приказа

Пожалуйста, чем приказ отличается от распоряжения. Спасибо.

Наталья, г. Мурманск
Наталья Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
07.02.2001 в 11:56
номер вопроса №26904
прочитан 699 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Руководитель по всем кадровым вопросам(приём на работу,увольнение,перевод,наложение взыскания,предоставление отпуска и.т.п)должен издавать приказы,а по общим вопросам-конкретные указания по деятельности организации в целом издаются им же распоряжения.Во многих сферах деятельности существуют инструкции по делопроизводству.Существует также общероссийский классификатор управленческой документации.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.02.2001 02:10
  • Уважаемая Наталья,

    К сожалению не понятно в каком контексте задан Ваш вопрос. Если с точки зрения нормотворческой, то и приказ и распоряжение это один из видов подзаконных актов: властный акт органа управления, изданный в рамках его компетенции и имеющий обязательную силу для физических и юридических лиц, которым он адресован.

    Разница может состоять в том, что какие-то органы в соответствии с регламентирующими их деятельность документами (положениями) могут издавать приказы, а какие-то распоряжения.

    С уважением,

    07.02.2001 21:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Расстояние дороги от жилого дома. Подскажите пожалуйста чем регламентируется расстояние от индивидуального жилого дома до проезжей части или красной
читать ответы (1)
Пожалуйста чем межевание отличается от геодезии?
читать ответы (1)
Чем-то отличаются формулировки: заявление об отмене судебного приказа и возражение относительно исполнения судебного приказа? Т.к. сотрудник канцелярии в мир.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, чем общежитие отличается от служебного жилого помещения? Заранее благодарю, Светлана.
читать ответы (1)
Пожалуйста чем отличается временная прописка от постоянной прописки в РФ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение