|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7554
юристов
146764
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Ижевск
Ольга
07.02.2001 в 19:54
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 1

Постановление Конституционного Суда РФ - Ольга, г. Ижевск

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию: во многих законодательных актах есть ссылки на то, что те или иные статьи (или их части) признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ. Означает ли это недействительность данных статей (их частей) или ими всё-таки можно руководствоваться?

номер вопроса №26905
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Конституционный суд Российской Федерации, Постановление Конституционного Суда РФ, Органы местного самоуправления,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Доморацкий Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 177

    Статья 6. Обязательность решений Конституционного Суда Российской Федерации

    Уважаемая Ольга,

    В соответствии со ст.6 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

    Поэтому, если Постановлением Конституционного суда какой-либо законодательный акт признан несоответствующим Конституции (полностью или частично), то руководствоваться им нельзя. Это вытекает также из текста самой Конституции - что ей противоречит, то незаконно.

    С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы